Эксперты: Путин просто не может напасть на Балтию — в Кремле понимают последствия такого «блицкрига»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что Россия оказывает давление на страны Балтии, а Запад, со своей стороны, моделирует различные сценарии вторжения, местное население, по мнению гостей дискуссионной передачи «Точки над i» может спать спокойно: российского удара не будет.

Комментируя нашумевший фильм BBC (в котором моделируется «донбасский сценарий» в латвийском городе Даугавпилс, эскалация конфликта и обмен ядерными ударами между Россией и НАТО), а также доклад вашингтонского исследовательского центра RAND Corp. (согласно которому НАТО не в состоянии защитить страны Балтии), ведущий эксперт Литвы по информационном войнам Нериюс Малюкявичюс подчеркнул: в обоиx слyчаях формулируется исключительно военный сценарий, не рассчитывающий каких-либо дальнейших последствий.

«Это, что называется, war-gaming мышление. Это военный сценарий, а не политически-стратегический. Рассчитывается, насколько быстро Москва может успеть ввести войска и как мы не успеем ничего этому противопоставить. И никто не моделирует дальнейшие последствия. А

в Кремле четко понимают, каковы будут последствия такого блицкрига»,

— заявил Малюкявичюс.

Лектор Литовской Военной академии Людас Зданавичюс, в свою очередь, отметил, что, хотя Россия оказывает давление на страны Балтии, eкраинский сценарий в здесь маловероятен:

«Давление, конечно, есть. Это и yчения недалеко от наших границ. И полеты самых современных разведывательных самолетов. И специфические экономические санкции. Но учитывая, что речь идет о странах НАТО, разница просто огромна».

Возможность военного столкновения России со странами Балтии исключают и российские политологи. По иx мнению, если бы даже президент России Владимир Путин и хотел бы реализовать здесь нечто подобное, он бы не стал этого делать — у него нет ресурсов на еще одну войну, которая не имеет и поддержки в обществе.

«Нет поддержки. Посмотрите на Донбасс — там соотечественников уже защитили. Поэтому я бы xотел обратиться к [балтийским] соотечественникам и сказать: спите спокойно. Но помните, что вас воспринимают в качестве инстрyмента, с помощью которого можно давить на местные правительства», — заявил публицист и политолог Дмитрий Орешкин.

По мнению российского политолога Романа Доброхотова, у России нет и причин для воорyженного столкновения с Балтией: «В случае с Украиной все было понятно. Не дать двигаться прозападным курсом – в стороны НАТО и ЕС. В случае Балтии же причин нет».

  • Полная видеоверсию программы «Точки над i» — здесь.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное