Эксперты: подчинение МВД ослабит KNAB и усилит политическое давление

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Созданная премьером рабочая группа экспертов, в которой доминируют представители Министерства внутренних дел (МВД), после оценки работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) предложили перевести его в подчинение МВД. Глава правительства Лаймдота Страуюма ("Единство") поддерживает это предложение, потому что в таком случае премьеру не нужно будет вмешиваться в работу KNAB. Но эксперты, которые работали над созданием Бюро, а также исследователи коррупции отмечают, что такой шаг еще больше усилит политическое давление на KNAB и уничтожит и так достаточно слабую его независимость.

Безуспешно пытаясь разрешить кризис в руководстве KNAB, премьер весной поручила создать экспертную рабочую группу для оценки работы политики персонала Бюро. Руководит ею госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане, но среди экспертов есть также и другие представители подчиненных этому министерству органов — шеф Полиции безопасности Янис Рейникс и представители Генпрокуратуры, Министерства юстиции и Государственной канцелярии. На этой неделе рабочая группа предложила сделать KNAB подведомственным МВД.

Премьер Страуюма согласна с таким предложением: «Тогда премьер-министру не нужно будет без какой-либо дополнительной информации вмешиваться в работу KNAB».

Министр внутренних дел Рихард Козловскис («Единство») считает, что возможность подчинения Бюро МВД пока еще не рассматривает. Эксперты внесли это предложение недавно, и оно еще нуждается в обсуждении.

Работа над созданием KNAB началась в 2000 году. Как отмечает Алдис Лиелюксис, который в то время являлся заместителем начальника Службы по устранению легализации незаконно полученных средств, основным принципом создания KNAB была институциональная независимость, которая была особенно важна, поскольку Бюро контролирует финансы политических партий:

«KNAB из учреждения, предотвращавшего и устранявшего преступления, превратилось в механизм контроля политических партий, что существенно отличает его от других правоохранительных органов».

Эксперт считает, что статус Бюро должен быть похож на статус Государственного контроля - орган должен быть как можно больше удален от исполнительной власти хотя бы потому, что он контролирует использование денег политическими партиями и исполнительной властью.

Адвокат Илзе Гредзена, которая некогда руководила проектом по предотвращению коррупции, также считает, что подчинение KNAB МВД лишь ослабит Бюро: «Я думаю, что это уменьшит независимость. Если учреждение поставить в институциональные рамки, в которых оно будет принадлежать министерству, то не думаю, что оно станет более независимым или останется таким же, скорее всего — менее независимым».

Стоит отметить, что идея подчиненности KNAB одному министерству исходит от «Единства», которое всегда говорило об укреплении независимости Бюро.

Например, депутат Лолита Чигане, еще будучи руководителем общества за открытость Delna, 5 лет назад сказала, что в работе всех мировых антикоррупционных ведомств закодирован конфликт — если такое учреждение добивается хороших результатов, то они затрагивают чьи-либо интересы, а тут уже начинается политическое давление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное