Эксперты: беженцев придется принимать независимо от того, что написано в декларации правительства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В декларации нового правительства Латвии говорится о его позиции по беженцам, и она довольно жесткая: принять только тех, кого уже согласились взять ранее. Эксперты, опрошенные LTV, однако, полагают, что европейский механизм распределения соискателей убежища все равно будет принят ЕС, и Латвии придется в нем участвовать.

В декларации правительства Мариса Кучинскиса есть пункт насчет беженцев. В нем говорится примерно следующее: в силу разных обстоятельств Латвия исчерпала возможности принимать дополнительных соискателей убежища в рамках европейского механизма перемещения и готова привечать беженцев только на добровольной основе.

Специалисты скептически оценивают это заявление и считают, что политики смешивают миграцию советского периода и сегодняшнюю ситуацию, отмечает LTV.

«В таких обстоятельствах говорить об «исчерпанных возможностях» (а о них написано в декларации, — Rus.Lsm.lv) нет повода. Мы только начали принимать соискателей убежища», — уверена представитель Латвийского центра прав человека Илзе Дубава.

А профессор ЛУ Артур Куч заявил, что механизм распределения беженцев все-таки будет принят на уровне ЕС, потому что нынешняя система, при которой въехавшим в Евросоюз надо оставаться в пограничной стране, не работает.

«Если такое соглашение будет достигнуто, правительству придется выполнять его условия независимо от того, что написано в декларации», — считает он.

Причем, по мнению профессора Куча, Латвии как пограничному государству самой стоило бы проявить солидарность в этом вопросе, чтобы в случае волны беженцев с востока не пришлось разбираться с проблемой в одиночку.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в начале февраля в Латвию прибыли первые две семьи беженцев, переселенные в рамках европейской программы. При этом Еврокомиссия надеется создать механизм обязательных квот по распределению беженцев между странами ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное