Эксперт: встреча Папы Римского и патриарха Московского нужна президенту Путину

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предстоящая 12 февраля в кубинской Гаване встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска имеет в первую очередь политическое, и лишь во вторую — религиозное  значение и нужна в первую очередь не церковным иереарам, а президенту России Владимиру Путину. Такую точку зрения в эфире передачи LTV7 «Точки над i» выразил директор Центра исследования восточноевропейской политики Андис Кудорс. Эту точку зрения поддержали и остальные участники дискуссии.

Глава Центра исследования восточноевропейской политики отметил, что для патриарха Кирилла во встрече есть религиозная цель, при этом русская православная церковь поддерживает взаимовыгодные отношения с российской властью.

В телефонном разговоре с LTV7  священник Украинской автокефальной православной церкви Яков Кротов отметил, что встреча лидеров двух конфессий носит только политический смысл. При этом он подчеркнул, что всего три недели назад патриарх Кирилл отказался посетить Польшу, объяснив своё решение неприятием политики этой страны по отношению к событиям на Украине.

«Встреча на Кубе в первую очередь нужна Путину. Христианство для России сейчас играет ту же роль, что и марксизм для Советского Союза», - отметил Кротов.

Андис Кудорс выразил мнение, что Владимиру Путину нужна такая религия, которая бы легитимизировала реализуемую им политику.

«Нужны те, кто говорит Западу «мы другая цивилизация и ваши права человека не играют для нас никакой роли», - отметил Кудорс.

«Путин использует Патриарха для того, чтобы защищать свои интересы. Но интересы Путина и Патриарха совпадают», - добавил он.

Он добавил, что тем не менее, некоторая религиозная составляющая у предстоящей встречи остаётся.

«Скорее всего не будут говорить о доктринальных вопросах, которые их разделяют, будут говорить о тех факторах, которые их связывают - о гонениях на христиан в Сирии, о семейных ценностях», - сказал Андис Кудорс, подчеркнув, что Кремль рассматривает религию как инструмент мягкой силы.

В свою очередь, политолог Юрис Розенвалдс добавил, что встреча будет иметь историческое значение, поскольку никогда прежде с момента появления христианства патриарх Московский и Папа Римский не встречались.

12 февраля патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится на Кубе с Папой Римским Франциском. Эту информацию подтвердил председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион​.

В сообщении Ватикана уточняется, что встреча понтифика и главы Русской православной церкви состоится 12 февраля в международном аэропорту Гаваны имени Хосе Марти. Папа Франциск совершит остановку в Гаване по пути в Мексику, куда он отправится с визитом.

Как уже писал Rus.lsm.lv, патриарх Кирилл играет особую роль в протоколе российского президента. На торжественных мероприятиях владыка сидит рядом с президентом Владимиром Путиным. Он также регулярно совершает визиты за границу и передаёт послания президента. Это один из видов диалога со странами, в которых православная церковь связана с Московской патриархией, но президент России не наносил официальный визит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное