Эксперт об отставке Димантса: политики могут уволить любое должностное лицо ради схем и капризов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если Сейм поддержит выдвинутое несколькими депутатами предложение об отставке председателя Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Айнара Димантса, это станет серьёзным сигналом для любого назначенного парламентом должностного лица, что политики могут отменить это решение ради схем и капризов, заявила в эфире передачи LTV «Утренняя панорама» руководитель Латвийской ассоциации журналистов, ассоциированный профессор Университета Страдиня Анда Рожукалне.

Она подчеркнула, что предложения политиков уволить главу совета NEPLP – это не только сведение счётов с одним конкретным должностным лицом, но и нападение на независимый медиа-регулятор – депутаты хотят уничтожить законное основание, что позволит принимать меры против независимого медиа-регулятора. Очевидно, что речь идёт не об интересах общества, а об интересах отдельных депутатов, отметила Рожукалне.

На её взгляд, политики хотят ослабить независимый регулятор СМИ, поскольку не хотят мириться с тем, что общественными СМИ нельзя управлять, нельзя контролировать содержание масс-медиа и подчинять их своим интересам.

Если Сейм всё же проголосует за отставку Димантса, NEPLP будет ослаблен, политики, скорее всего, подыщут другого, более послушного человека, а прочим должностным лицам придётся считаться с тем, что в результате любой политической схемы или каприза политики могут их уволить без какого-либо основания, сказала Рожукалне.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, накануне Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала законопроект об освобождении от должности руководителя Национального совета по электронным СМИ Айнара Димантса. Это решение вызвало неоднозначную оценку.

В последние две недели начались нападки на работу NEPLP. Предлогом для них послужила скандальная передача на радио Pieci.lv, в которой рэперы соревновались в словесном искусстве, осыпая друг друга оскорблениями. Когда депутаты подали свою петицию в комиссию, Латвийская ассоциация журналистов и Национальный совет по электронным СМИ заявили, что поведение депутатов Сейма вызывает опасения в связи с попытками вмешиваться и влиять на содержание СМИ.

Согласно латвийскому законодательству, NEPLP является независимым полноправным автономным учреждением, которое в рамках своей компетенции представляет интересы общества в сфере электронных средств массовой информации. Его работу регулирует Конституция, закон об электорнных СМИ и другие нормативные акты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное