Экс-спикер Сейма — нынешнему: отказ от встречи с послом России — опрометчивость

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Илга Крейтусе, возглавлявшая парламент Латвии 6-го созыва, в прямом эфире программы LTV7 «Точки над i» подвергли критике решение нынешнего председателя Сейма Инары Мурниеце уклониться от переговоров с послом России. Это тем более неправильно, заметила Крейтусе, что именно работа на российском направлении станет первым тестом Латвии на «профпригодности» к роли страны-председателя ЕС.

Илга Крейтусе, возглавлявшая высший законодательный орган Латвии в 1996-97 годах, а ныне профессор университета им. П. Страдиня, особо подчеркнула — именно вопрос России и вопрос санкций, само то, как вести переговоры в Евросоюзе на эту тему, станет для Латвии пробным камнем на посту председателя Совета ЕС, который она займет 1 января.

«Как Латвия себя будет вести, в какое русло она поведет эти переговоры...

Просто скажет, как у нас принято – Россия плохая, нечего с ней говорить, ничего нам не надо? Знаете ли, Россия наш сосед и большой рынок!

— заметила Крейтусе. — Как согласовать вот эти вещи? И тут Латвия сделала такой, по-моему, опрометчивый шаг, когда наш спикер Сейма (Инара Мурниеце, депутат от Нацблока — Rus.lsm.lv) объявила, что не будет говорить с послом России».

«Извините! Ты – не представитель только своей партии, ты второе лицо, лицо Латвии. — объяснила свою позицию Крейтусе. — Я не знаю, как МИД относится к этому и как это может повлиять на процессы во время нашего президентства, ведь экономические переговоры не могут идти без России, без восточного соседа, без вопроса санкций и т.д.»

Более подробное изложение дискуссии — здесь и здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное