Экс-президент: Избиратель не пожелал перемен

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По мнению бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, отечественный избиратель своим волеизлиянием поддержал действующую коалицию, перед которой стоит выбор: продолжать работу в прежнем составе или привлечь к нему «парламентских новичков». Об этом она заявила в программе de facto Латвийского телевидения.

По словам Вике-Фрейберги, существенных изменений между прошедшими выборами и борьбой за места в 11-м Сейме не было: если тогда в парламент прошла Партия реформ Валдиса Затлерса, теперь ей на смену пришли «От сердца - Латвии» и Региональное объединение.

Комментируя победу «Согласия» Вайра Вике-Фрейберга отметила, что электорат этой партии отличается стабильностью. Однако притязании партии на на премьерское кресло в связи с победой на выборах экс-президент называет «смешными».

«Нет такой логики и закона, согласно которым победитель выборов автоматически получает мандат на создание правительства. Я была в такой же ситуации, когда со схожим требованием выступал Latvijas ceļš. Единственный критерий – это способность собрать вокруг себя партнеров и единомышленников, чтобы с их помощью сформировать дееспособное правительство», - отметила Вике-Фрейберга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное