Экс-мэр Даугавпилса: виновник моей отставки – Шлесерс

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Инициатором моей отставки стал Айнарс Шлесерс и группа заинтересованных предпринимателей, заявил бывший глава Даугавпилсского самоуправления Янис Лачплесис в эфире программы Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

«Приехал Шлесерс, сказал, что я должен уйти с места. Приехал не один, с группой предпринимателей, с Васильевым и другими людьми, которые предъявили мне претензии, что не имеют преимуществ из городского бюджета на реализацию своих проектов», заявил Янис Лачплесис, добавив, что за спинами даугавпилсских политиков стоят бизнесмены и партийные боссы.

«Это очень плохая практика и я надеюсь, что выборы, которые состоятся 1 июня, поставят на ней жирный крест», сказал Янис Лачплесис.

Мэр Даугавпилса Жанна Кулакова, которая также принимала участие в программе, заявила, что у всех имеются свои мнения, очень важно уметь работать в команде. Именно поэтому два года назад произошла смена власти.

«Это субъективное мнение г-на Лачплесиса. Депутаты решали вопрос моем избрании в качестве председателя думы на заседании самоуправления. Это было их добровольное решение. За мной не стоят никакие бизнесмены», заявила Жанна Кулакова.

Комментируя последний скандал вокруг даугавпилсских теплосетей, во время которого по подозрению в получении взятки, мошенничестве и злоупотреблении служебным положением был арестован вице-мэр Даугавпилса Вячеслав Ширяков, Жанна Кулакова заявила, что не хочет говорить на эту тему, поскольку вина Ширякова еще не доказана.

«Не хотелось бы становиться его судьей. Мы заказали независимую экспертизу всех договоров и соглашений, заключенных предприятием Daugavpils siltumtikli. Результаты экспертизы подтвердили, что договор с ТЭЦ-3 и конкурс, на основании которого он был подписан, соответствуют действующим нормативным актам. В то же время, большие нарушения были выявлены в договоре с ТЭЦ-2. Экспертиза свидетельствует о том, что договор был не выгоден городу на момент подписания и зафиксировано превышение служебных полномочий руководителя города (Лачплесиса прим. Лр4). Городская дума подала четыре заявления о возбуждении уголовного дела в БПБК, Генпрокуратуру, Госполицию и Госконтроль», сказала Жанна Кулакова.

В ответ на это Янис Лачплесис заявил, что проводившие проверку люди – не специалисты, а были наняты за деньги.

«У меня пока не было возможности ознакомиться с заключением, поэтому мне приходится комментировать это заявление со слов журналистов, которым я не склонен доверять. Политик должен быть готов, что в отношении его постоянно может распространяться неправда. Я могу сказать только то, что люди научились юридически правильно заключать невыгодные для города сделки», отметил бывший глава самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще