Экс-депутат: настоящий кандидат в президенты еще не назван

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже совершенно очевидно, что президент Латвии не будет избран в первом туре голосования. При этом, реальная кандидатура на высочайший политический пост страны еще даже не была названа, заявила в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7 юрист и экс-депутат Сейма Ирина Цветкова.

По словам Цветковой, сейчас все политические партии приняли навязанные правящей коалицией условия игры – именно потому каждая фракция, кроме «Единства», выдвигает своего кандидата.

«У «Согласия» не было другого выбора, кроме как тоже выдвинуть собственного кандидата. Ведь все осознают, что президент не будет избран в первом туре голосования», - сказала Цветкова.

Она отметила, что абсолютного большинства голосов в настоящий момент не может набрать ни один кандидат.

«Без голосов оппозиции ни один из кандидатов не получит поддержки. У «Единства» на двоих с Союзом «зеленых» и крестьян – 44 голоса; с Национальным объединением – 40 голосов», - говорит она, признав, что правящие силы могут попытаться найти поддержку оппозиции.

«Это нельзя назвать покупкой, но в кулуарах власти всегда происходят какие-то договоренности – на определенных условиях», - поясняет она.

Ирина Цветкова, при этом, считает, что и на будущих выборах президента ожидаются сюрпризы: «Я не исключаю, что новый президент будет выбран так же, как это было с избранием на пост главы государства Вайры Вике-Фрейберги. Но в этот раз ее возвращение на должность – маловероятно. Принимая во внимание все ее заслуги перед государством, нужно, все-таки, учитывать и ее возраст. Все эти разговоры, скорее, следует оценивать, как попытку собрать общественное мнение».

Она также отметила, что в такой ситуации следует задуматься о необходимости всенародно избранного президента, поскольку входящие в Сейм партии не могут принять единое решение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное