«Единство» рискует остаться без госфинансирования

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Суд Видземского предместья Риги отклонил жалобу партии «Единство» на примененный к ней Бюро по предотвращению и коррупции (KNAB) штраф за нарушение учета предвыборных расходов, из-за чего партия может потерять государственное финансирование.

Как сообщила агентству LETA представитель суда Оксана Хвостова, суд отставил решение KNAB в силе. Приговор суда можно обжаловать.

Бюро оштрафовало «Единство», так как партия в декларации о предвыборных расходах указала не все свои траты, в частности, траты на проведенные некоторыми новыми членами «Единства» в обход установленного порядка своих личных, независимых от партии, политических агитационных кампаний.

На судебном заседании 1 февраля свидетель Марис Масальскис подтвердил, что перед выборами сейма оплатил агитационную кампанию своему другу, депутату сейма от «Единства» Виктору Валайнису, потому что ему нравится его деятельность и он хотел помочь ему пройти в сейм.

Нарушения в учете предвыборных расходов на выборы 12-го сейма допустили прошедшие в сейм партии «Единство», «Согласие» и Союз «зеленых» и крестьян. Самый большой денежный штраф - 4300 евро KNAB применило в отношении «Единства», не указавшего в декларации расходы на индивидуальные предвыборные кампании своих кандидатов в депутаты в размере 58,38 тыс. евро.

«Единство» обжаловало решение БПБК в суде.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 29 февраля в Даугавпилсском суде двое обвиняемых в подкупе избирателей на выборах 12-го Сейма в суде признались, что покупали голоса в пользу «Единства», а не социал-демократической партии «Согласие».

Ранее суды уже вынесли несколько приговоров по другим делам о подкупе избирателей в пользу депутата «Единства» Дзинтарса Закиса. Несколько человек были приговорены к принудительным работам, один получил условный срок, а еще один был оправдан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное