«Единство» пытается произвести «рестарт»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Саласпилсе проходит съезд партии «Единство». Ранее высказывались предположения, что он может увенчаться и падением правительства, и расколом внутри самой партии власти, переживающей резкое падение популярности.

На ежегодный съезд прибыли 263 делегата. Всего в партии 2448 члена, таким образом, съезд полномочен принимать решения. Генеральный секретарь партии Артис Кампарс сразу же проинформировал, что руководство партии переизбирать не предполагается — но предстоит сформировать новый состав партийной комиссии по этике. Ранее правление партии объявляло, что политической силе необходим «рестарт».

«Единство» оказалось под лавиной безответственности, слухов и интриг, заявила, обращаясь к собравшимся, лидер партии Солвита Аболтиня. Она, однако же, подчеркнула, что члены «Единства» не должны сомневаться друг в друге и не доверять друг другу.

«Мы не можем забыть о задании, [данном избирателями], с которым нас выбрали. Мы сами не имеем права жонглировать слухами о наших людях. Каждый, кто сегодня втравливается в такие спекуляции, которые потом смакуют партнеры по коалиции, ослабляют нашу организацию и порождают в избирателях недоверие», — заявила Аболтиня. Она указала, что объектом слухов являются и ее личные амбиции. По ее словам, эти амбиции заключаются в том, чтобы жить в Латвии и служить Латвии.

Лидер премьерской партии напомнила, что «Единство» на последних парламентских выборах поддержали почти 200 тысяч человек: «Они голосовали за нас, чтобы мы работали, выполняли данные обещания и могли бы принять адекватные и отвечающие ситуации решения. (..) Я хочу напомнить всем сидящим в этом зале, что политическая власть в первую очередь — большая ответственность, и решения, которые мы принимаем ежедневно, отражаются не только на ВВП, но и на вере людей в свое государство».

«Могу честно сказать — не думала и не думаю о министерских постах», — заявила Аболтиня, подробно перечислив, о каким именно постах она не думала и не думает: «...обороны, юстиции, внутренних дел, иностранных дел, сообщения. Моя работа связана с маленькими ежедневными делами».

Для успешной работы правительству очень нужна поддержка правления и фракции партии, сказала на проходящем сегодня конгрессе «Единства», сказала, выступая на съезде, премьер Лаймдота Страуюма.

«Допускаю, что здесь есть слушатели, которые сегодня ждут громких заявлений. Я готова к этому. Я готова заявить: для меня важно это государство, гораздо важнее постов, подозрительной дружбы и выяснения отношений. Сегодня я призываю всех сообща работать над укреплением безопасного, здорового, сильного, умного, демократичного, европейского и сытого государства», — подчеркнула она.

Выступая на съезде, бывший премьер, а ныне вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис подчеркнул, что «в нынешней ситуации важно, чтобы «Единство» преодолело внутренние трудности и выступило с ясным предложением относительно будущего развития государства.

«Недоброжелателям Латвии легче вcего ловить рыбку в мутной воде.

Порождать нестабильность, сомнения в правильности избранного курса государства. Создавать ситуацию, являющуюся благодатной почвой для популизма и идей-пустышек, отвлекая внимание от существенных для государства и общества вопросов. Независимо от того, идет ли речь о будущем Европы и евро, политике в отношении беженцев, Украине, вопросах безопасности или борьбе с терроризмом, мы должны оставаться лидерами общественного мнения в Латвии. Мы должны снова и снова напоминать, что Европа — это не что-то отдаленное и абстрактное, что-то, чьи проблемы к нам не относятся. Европа — это и Латвия тоже», — заявил Домбровскис.  

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, в свою очередь, добавил, что

«не слишком удачные шаги «Единства», внутренние склоки, ослабляя партию, намного больше ослабляют европейскую идею в Латвии».

Как уже писал Rus.lsm.lv, в последние месяцы «Единство» оказалось втянутой в ряд двусмысленных ситуаций — начиная от дела о скупке голосов на прошлогодних выборах в пользу теперь уже бывшего члена партии, но все еще действующего члена ее парламентской фракции Дзинтарса Закиса и до скандального привлечения инвестора в национальную авиакомпанию airBaltic. История с airBaltic стоила должности министру сообщения Анри Матиссу, которого единоличным решением отправила в отставку премьер Лаймдота Страуюма (оба — «Единство»), после чего силу начали набирать слухи о скором падении правительства. Затем в общем бюджетном пакете Сейм одобрил существенное увеличение зарплат в том числе и членов правительства, Страуюма заявила, что это фактически произошло без ее ведома и что против нее развернута мощная компания, однако отказалась назвать организаторов. Одновременно высказывались и требования отставки лидера партии Солвиты Аболтини.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное