«Единство» не будет обращаться к русскоязычному избирателю

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На муниципальных выборах «Единство» не будет создавать отдельное предложение для русскоязычных избирателей, заявил в интервью Latvijas radio кандидат в мэры Риги от этой партии Вилнис Кирсис.

По словам Кирсиса, проблемы рижан одинаковые и не зависят от языка. Он обещает ввести множество предложений в отношении общественного транспорта, рынка аренды и очередей в детские сады.

Кирсис видит возможность понизить стоимость проезда в общественном транспорте до 60 евроцентов, убрав из общественного транспорта систему э-талонов, которая обходится в 23 млн. евро в год, и поставив ту, что сейчас работает в Елгаве и будет стоить примерно 5-6 млн. евро в год.

Пенсионерам Кирсис обещает оплаченный самоуправлением полис страхования здоровья, что обойдется городскому бюджету в 30 млн. евро, а найти эти средства планируется за счет пересмотра условий кредита, взятого на строительство Южного моста.

«За Южный мост осталось выплатить около полумиллиарда евро. Договор был заключен в «жирные годы», а процентная ставка составляет 6,5% годовых. Сейчас на рынке можно занять под ставку, не превышающую 1%. Если мы перекредитуем проект, сэкономим более 20 млн. евро в год», - считает Кирсис.

Кроме того, он считает, что Рига должна увеличить финансирование для семей, чей ребенок не смог попасть в муниципальный детсад и ходит в частный, а также ей следует ввести бесплатные обеды для учащихся в детских дошкольных учреждениях.

Решение рынка аренды Кирсис видит в строительстве муниципального жилья, которое затем можно сдавать. Возведение таких зданий, уверен кандидат в мэры, окупится за 20 лет.

Нынешние партии думской коалиции – «Согласие» и «Честь служить Риге» – еще долгое время назад заявили, что на грядущих выборах будут стартовать под руководством нынешних мэра и вице-мэра Нила Ушакова и Андриса Америкса. «Единство» в качестве лидера своего списка выбрало депутата Сейма Вилниса Кирсиса. Премьерский Союз «зеленых» и крестьян будет продвигать на этот пост Арманда Краузе, а Нацблок – бывшего министра юстиции Байбу Броку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное