Novosti

Рухнувшая крыша: на этот раз жилой дом. Без жертв

Novosti

Как остановить африканскую чуму свиней?

Под пристальным вниманием

Движение «Балтия»: Боевики нас не интересуют

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Службы безопасности Латвии обратили внимание на организацию, которая в Риге занимается сбором гуманитарной помощи жителям Донбасса. Корреспондент ЛТВ7 побывал в офисе этой организации - движения "Балтия". 

В офисе все предметы рассортированы. Гуманитарная помощь в Донбасс включает в себя самое необходимое: еда, предметы гигиены, одежда и обувь. Кто что принесёт. Гуманитарное волонтёрское движение "Балтия" действует в Риге около месяца. Здесь говорят, что помощь отправят тем, кто в ней нуждается — беженцам и в детские дома, а не сепаратистам.

"Мы помогаем тем, кто попал в беду. Таким людям, как мы с вами. Они бегут от войны, кто, что с собой взял — кто паспорт, кто вообще ничего. Боевики нас не интересуют", - утверждает член правления движения "Балтия" Валентина Муратова.

Сомнения в мирном характере собираемых здесь грузов возникли после того, как в эстонском филиале общества, в Таллинне, журналисты среди одежды заметили и камуфляжную форму. Более того, сомнения вызывает и заявление самих представителей движения о том, что они сотрудничают с Министерством иностранных дел Новороссии, непризнанного государства. Этот случай вызвал дискуссии и в Латвии — на самом высоком уровне.

"Конечно, правоохранительные органы ещё должны установить — что это за пострадавшие, которым это общество намерено помогать.  Службы безопасности контролируют ситуацию, и сейчас деятельность общества совсем небольшая. Но конечно, если будут попытки всю эту помощь отправить сепаратистам — мы этого не допустим", - заявил министр внутренних дел Рихардс Козловскис ("Единство").

В МВД Латвии говорят, что организаторов движения знают, и за их деятельностью следят. Корреспонденту ЛТВ7 удалось связаться с координатором движения Станиславом Букайном. По его словам, с МИДом Новороссии общество сотрудничает, т.к. верит, что именно это учреждение сможет передать помощь нуждающимся. Властям Киева или латвийскому Красному кресту они не доверяют.  А камуфляж, найденный в Таллиннском филиале, это единичный случай:

"В первый день работы нашего Таллиннского филиала некая фирма принесла эту т. н. помощь. Но на следующий день мы её вернули".

Недавно лидер партии "За родной язык" Владимир Линдерман в социальных сетях заявил, что в Восточную Украину, помимо гуманитарной помощи прибыла и группа добровольцев из Латвии. Пока же точно известно, что в Крым и Донбасс поддержать проведение референдума об автономии ездил латвийский активист Бенесс Айо, за что сейчас находится в Латвии под полицейским надзором. Хотя в будущем не исключает, что может присоединиться к Донбасскому ополчению:

"Дело в том, что я сейчас нахожусь под полицейским контролем, я не могу пересекать границы Латвии. Я – законопослушный гражданин Латвии. Но если вдруг полицейский контроль закончится и мне разрешат покидать границы Латвии, безусловно, я поеду к своим друзьям в Донбасс и буду следить за развитием ситуации".

В движении "Балтия" говорят, что никакого отношения к отправке людей в Донбасс они не имеют. Деятельность этого общества и то, действительно ли на помощь ополченцам в Украину отправилась группа латвийцев, проверяет Полиция безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное