Novosti

КОЧПЕНОСТИ

Novosti

ПРЕЗИДЕНТ

РЕФОРМА

Друвиете: Российские школы в Латвии открыты не будут

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В среду министр образования Латвии Ина Друвиете ("Единство") принимала у себя посла России Александра Вешнякова. Темой встречи стало именно образование на русском.

Переводчик не понадобился. Министр, которая публично интервью дает только на латышском, на сей раз говорила на русском. Однако после встречи Ина Друвиете однозначно дала понять: российских общеобразовательных школ в Латвии не будет.

"Латвийская Республика и Российская Федерация сотрудничают в области образования уже много лет, но школы Российской Федерации в Латвийской Республике открыты не будут. И господин Вешняков подтвердил, что пока речь идет лишь о воскресной школе при российском посольстве",

- заявила Друвиете.

Министр имела в виду программу русских школ за рубежом, которую сейчас разрабатывают в Москве. Александр Вешняков подтвердил, что с Латвией нет соглашения для реализации такой программы на территории Латвии.

Говоря о планах перевода с 2018 года всех школ на латышский язык обучения, Друвиете подчеркнула, что изучение латышского языка нужно усиливать, за исключением родного языка и культуры нацменьшинств. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное