Досье кандидатов в президенты: карьера, занятия, идеи и убеждения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За пост главы государства 3 июня будут бороться четыре кандидата (в порядке выдвижения) — Мартиньш Бондарс, Сергей Долгополов, Раймонд Вейонис и Эгил Левитс.

Левитс и Вейонис считаются фаворитами гонки, и их, так же как и двух других кандидатов, последние несколько дней часто расспрашивают о приоритетах на этой должности. Портал lsm.lv предлагает взглянуть на то, каким был их карьерный путь. Кто перепробовал несколько партий или учредил свою, кто сидел в кустах, охотясь на нарушителей, и кому не нравятся неизвестные в политике имена.

Мартиньш Бондарс

Выдвинутый Объединением регионов Латвии кандидат в прошлом был профессиональным баскетболистом. Надо полагать, именно благодаря баскетболу Бондарс сделал первые шаги и по коридорам большой политики.

Подробнее

Эгил Левитс

Имя Левитса в качестве кандидата по пост президента впервые публично упоминалась еще в 2007 году. Тогда он, однако, отказался от выдвижения, ссылаясь на недостаточную поддержку со стороны правящей коалиции.

Подробнее

Раймонд Вейонис

«Первый зеленый президент в Европе» — так видят будущее 48-летнего политика выдвинувшие его товарищи по Союзу «зеленых» и крестьян. Полтора года назад он неожиданно стал министром обороны и, похоже, в этом кресле Вейонис обрел и уверенность, и боевой дух.

Подробнее

Сергей Долгополов

Кандидат от Социал-демократической партии «Согласие» обладает наибольшим жизненным и политическим опытом. Ему 73 года. Инженер-химик по образованию в начале карьеры работал на заводе полупропроводников «Альфа», затем — в структурах ЦК компартии Латвии. После восстановления независимости несколько раз избирался в Рижскую думу и в Сейм.

Подробнее
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное