Домбровскис: Туск - хороший выбор для Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Тот факт, что премьер-министр Польши Дональд Туск становится лидером Совета Европы - хорошая новость для Латвии, заявил в интервью программе Латвийского Радио "Доброе утро", один из упустивших эту должность кандидатов Валдис Домбровскис ("Единство").

"Г-н Туск - это очень хороший выбор, в том числе и для Латвии. Он из Восточной Европы и очень хорошо понимает озабоченность стран Балтии в отношенииРоссии ", сказал Домбровскис. Он отметил, что он не испытывает разочарования от того, что его не выбирали главой Совета Европы. "Это был трудный политический компромисс, при котором были учтены различные аспекты", - сказал Домбровскис.

Ожидается, что в течение недели станет известен новый состав Еврокомиссии. Домбровскис отметил, что надеется получить должность, связанную с финансами и экономикой, что пошло бы на пользу Латвии. "На этой неделе будут проведены консультации по этому вопросу и уже на следующей можно будет увидеть результаты" - сказал Домбровскис.

Как уже сообщалось, на прошедших в Латвии весной выборах уверенную победу одержало "Единство" и как лидер партийного списка от этой политической силы, Валдис Домбровскис был выдвинут для работы в Европейской комиссии.

Ранее имя Домбровскиса упоминалось в качестве кандидата на посты главы  Совета Европы и председателя Европейской комиссии, однако ими соответственно стали упомянутый выше Туск, а также бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное