Домбровскис поддерживает идею о топливном налоге для приема беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предложение ФРГ ввести в Евросоюзе топливный налог, чтобы иметь возможность финансировать прием потока беженцев в странах-участницах, нашло одобрене в Еврокомиссии. Бывший премьер-министр Латвии, вице-президент ЕК Валдис Домбровскис – обеими руками «за».

Предложение ввести отдельный налог на топливо высказал на прошлой неделе министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, пишет в субботу журнал Der Spiegel. Домбровскис считает, что эта мысль заслуживает обсуждения:

«Налог на топливо на национальном или европейском уровне мог бы стать возможным источником финансирования, особенно учитывая то, что цена бензина – на исторически низком уровне, – заявил вице-президент Еврокомиссии. – Я согласен с г-ном Шойбле. Нам в Европе необходимы свежие идеи, как справиться с кризисом беженцев».  

Однако предложение Шойбле заслужило шквал критики даже в рядах его собственной партии христианских демократов. Вице-председатель партии Юлия Клекнер заявила, что предлагать такое – всё равно что заявить налогоплательщикам в лицо, что они из своего кармана должны будут покрывать неконтролируемые издержки, связанные с иммиграцией.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное