Домбровскис не разглашает предложенный пост в ЕК

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бывшему премьер-министру Латвии Валдису Домбровскису уже известны некоторые должностей в новой Европейской комиссии (ЕК), которые он мог бы занять. Однако политик отказался их называть. Имеющиеся в распоряжении ЛТВ информация свидетельствует о том, что это может быть пост вице-президента ЕК по экономической и валютной политике, сообщает спецкор ЛТВ в Брюсселе Мадара Лиците.

Предложенную должность Домбровскис не раскрывает даже членам своей партии, отмечая, впрочем, что "Всё уже будет хорошо".

Домбровскис и бывшего премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа считают теми людьми, кого при разделе постов будет трудно игнорировать.

Неофициально известно, что Домбровскису предложили должность вице-президента Европейской комиссии, и в его ведении окажутся вопросы экономической и монетарной политики.

Следующий председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ранее отмечал, что хочет сделать ЕК более сильной, в связи с чем в ней могут быть 6-8 вице-президентов, который будет следить за определенными областями и работой комиссаров.

Юнкер также сообщил, что он сохранит за собой право сместить любого с поста комиссара, если тот не оправдает доверия. Впереди у кандидатов на посты комиссаров ещё слушания в парламенте – их могут сместить в случае, если они покажут слабое знание отрасли, которую им планируют доверить.

Конкретная информация о том, представители каких именно государств займут посты еврокомиссаров. Правительство Латвии делегировало на этот пост экс-премьер-министра страны Вадиса Домбровскиса.

Ранее прозвучала информация, что Европарламент может не утвердить состав Еврокомиссии из-за отсутствия женщин-кандидатов, но теперь, похоже, минимум будет достигнут, поскольку из 11 кандидатов-женщин в комиссии будут работать девять.

Планируется, что новая комиссия начнёт свою работу с 1 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще