Домбровскис дал оценку «интервью» в Европарламенте

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Валдис Домбровскис в качестве кандидата на поста вице-президента Европейской Комиссии по вопросам евро и социального диалога получил ряд критичных вопросов о режиме экономии со стороны представленных в Европарламенте центристских сил. Об этом он рассказал в интервью передаче Rīta Panorāma на Латвийском телевидении.

Домбровскис положительно оценил прошедшее в Европарламенте «интервью», которое, по его словам, укрепляет легитимность Европейской Комиссии.

«Во время этого диалога наметилась идеологическая борьба между правоцентристскими и левоцентристскими группами в отношении того, как они смотрят как на преодоление экономического кризиса как в масштабах ЕС в целом, так и в Латвии, и в отношении предпринятых в этой связи мероприятий экономии», - рассказал Домбровскис.

Он отметил, что его заслушивание было «не тяжелее и не легче, чем у других кандидатов».

По его словам, через два-три дня появится ясность, как прошли переговоры в ЕК. Сегодня депутаты Европейского парламента намерены пообщаться еще с двумя кандидатами, а с одним – поговорить повторно.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в своей речи Домбровскис указал на три приоритета — стабильность евро, экономическое и социальное развитие, а также участие социальных партнёров в принятие решений в ЕС.

Валдис Домбровскис так же рассказал, что родился за железным занавесом и Латвии 50 лет не разрешалось быть частью Европы. Он так же отметил, что в эти годы в Латвии не соблюдались демократических права и свобода.

Затем последовали вопросы общим числом 45, по три минуты на каждый. Основные темы вопросов экономика, финансовая политика, а также социальные проблемы — бедность, безработица, массовая миграция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное