Домбровскис – первый премьер, который ушёл сам

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С 1990 года на ответственном посту главы исполнительной власти  побывали 11 человек. До конца срока полномочий доработали только трое –  Марис Гайлис,  Гунтар Крастс и Андрис Берзиньш. ВСЕ Остальные подавали в отставку. Одни добровольно, другие под нажимом президента страны, и все, кроме Домбровскиса  –  в результате политических скандалов и правительственного кризиса.

Первым, в 1994 году, отправилось в отставку  правительство Валдиса Биркавса. Андрис Шкеле пережил отставку двух своих Кабинетов: в 97-м и 2000-м.  Тогда лидер Народной партии после обвинений в педофилии (недоказанных) со скандалом ушёл не только из Кабинета министров, но и из политики. Попытка возвращения оказалась неудачной.

Скандальным был уход Эйнара Репше, полтора года просидевшего в кресле премьера. Причиной стал раскол коалиции. В результате конфликта с премьер-министром Первая партия, недовольная авторитарными методами правления Репше, покинула правительство. Оно лишилось парламентского большинства и в начале 2004-го ушло в отставку.  После этого Репше дважды занимал министерские посты, но потеряв политическую популярность, вынужден был уйти из политики.

Недолго проработал и его приемник Индулис Эмсис. Он единственный премьер, которому пришлось уйти из-за того, что Сейм осенью 2004-го отклонил проект госбюджета, то есть – выразил недоверие правительству.

Бесславно закончился второй срок Айгара Калвитиса. В конце 2007 года в он подал в отставку после конфликта с министрами из-за отстранения от должности начальника КНАБ Алексея Лоскутова. В итоге президент Валдис Затлерс, предложил Калвитису уйти,  в политику тот больше не вернулся.

Пережил отставку и Ивар Годманис. Во время своего второго премьерства,  которое пришлось на годы кризиса. Сам он уходить не хотел, но в 2009 году партнеры по коалиции отказались с ним работать. Годманис позже стал евродепутатом.

«Новое время" прочило в премьеры Госконтролера Ингуну Судрабу, но Кабинет министров в марте того же года возглавил Валдис Домбровскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное