Rus.Lsm Сегодня вечером

Блог мусульманки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Подопытным — скидка

Минобороны ищет гаубицы

Для латвийской армии могут купить гаубицы на гусеничном ходу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство обороны сейчас взвешивает возможность закупить для нужд Национальных вооруженных сил самоходные танкоподобные гусеничные гаубицы. Это подтвердил журналистам министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК).  

Развитие сил артиллерии уже ранее было названо приоритетом, и в бюджете будущего года на эти цели планируется выделить 14 млн евро, пояснил министр. Более подробных комментариев о гаубицах он не дал, сославшись на то, что министерство пока лишь ведет переговоры с некой страной-участницей НАТО о возможностях такой покупки. Когда завершатся эти переговоры, неизвестно.

«Огневая поддержка, будь то артиллерия или гаубица, всегда была приоритетом Минобороны в развитии вооружённых сил. На это в следующем  году есть 14 млн. Сейчас мы ведём переговоры с союзниками о том, у какой страны, сколько и какие самоходные гаубицы купить. Ясно лишь, что скорее всего они не будут новыми. Сейчас нам важно поднять боеспособность государства», — заявил Каспар Галкинс, представитель Министерства обороны.

В Минобороны указали, скорее всего купят гусечные гаубицы. Они более всего подходят под латвийские климатические условия. Пока не известно, впрочем, будут ли в эту цену входить обучение персонала, снаряды и дальнейшее обслуживание техники. 

У Латвии, в отличие от Литвы, гаубиц еще не имеется, зато есть пушки. Литовцы же приобрели у германской армии 16 самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000.

Бергманис ранее сообщил LETA, что большая ясность относительно новой закупки латвийской армии может появиться в начале октября. Он не стал разглашать, с каким именно государством Латвия ведет переговоры по этому поводу.

Как уже писал Rus.lsm.lv, НВС уже реализовали проект механизации сухопутных сил, приобретя 123 пехотных б/у бронетранспортера, за которые государство выложит 46 591 746 евро. Учитывая, что их еще предстоит оснастить вооружением, общая сумма тендера достигнет 249 млн евро.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное