Для депутатов Сейма и самоуправлений вакцинация от Covid-19 станет обязательной

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Депутатам парламента и муниципалитетов придется в обязательном порядке вакцинироваться от Covid-19 – такое решение в окончательном чтении принял Сейм.

Изначально планировалось, что закон будет распространяться только на депутатов Сейма, но ко второму чтению в законопроект было включено предложение о применении этой нормы и к депутатам самоуправлений.

Закон предусматривает, что с 15 ноября очно участвовать в заседаниях Сейма или самоуправлений смогут только депутаты, у которых будет сертификат о вакцинации Covid-19 или перенесенном заболевании. Если же депутат получит отвод от вакцинации от специалиста университетской больницы или консилиума, он сможет участвовать в заседании, предъявив негативный «ковид»-тест.

Депутаты Сейма, которые не будут иметь возможности участвовать в очных заседаниях, не будут получать зарплату и компенсации. Выплаты будут возобновлены в день, когда депутат предъявит комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям действующий сертификат.

Президиум Сейма раз в два месяца будет оценивать необходимость сохранения данного ограничения.

Если депутат самоуправления не получил и не предъявил сертификат, его полномочия приостанавливаются соответствующим решение думы. Пока его полномочия не действует, кресло депутата занимает следующий кандидат – если у него есть сертификат.

Если же депутат самоуправления получает сертификат, в течение недели он должен предъявить его местной избирательной комиссии и подать председателю думы заявление о восстановлении мандата. Последний должен незамедлительно сообщить об этом избирательной комиссии и проинформировать об этом депутатов самоуправления на ближайшем заседании. Когда эта информация будет объявлена на заседании, замененный депутат возвращается к исполнению обязанностей, а заменявший его – складывает полномочия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное