Детям убитого в 1991 году при штурме МВД режиссера обещают вернуть гражданство Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Детям погибшего на Бастионной горке кинодокументалиста Андриса Слапиньша будет возвращено двойное гражданство и у них вновь появится латвийский паспорт, сообщает Русское вещание LTV7. В том или ином виде проблемы с гражданством Латвии возникли у членов семей троих из пяти человек, погибших 20 января 1991 года.

КОНТЕКСТ

Вечером 20 января 1991 года дислоцированный в Риге Отряд милиции особого назначения МВД СССР взял штурмом здание МВД Латвийской Республики на Бульваре Райниса, 6. В ходе длительной перестрелки три человека погибли сразу, еще двое скончались позднее от ран. Еще пятеро были ранены, но выжили. Среди убитых и раненых были и гражданские лица, и оказывавшие вооруженное сопротивление омоновцам сотрудники лояльных Латвии частей милиции.

Все погибшие гражданские были застрелены в стороне от здания МВД: кинооператоры Гвидо Звайгзне и Андрис Слапиньш — на Бастионной горке, 18-летний школьник Эдий Риекстиньш — в парке ближе к Памятнику Свободы. На Бастионке погиб и лейтенант милиции Сергей Кононенко. Лейтенант милиции командир взвода охраны МВД Владимир Гоманович был смертельно ранен в ходе боя в здании МВД. (Кононенко и Гоманович стали первыми и, к счастью, единственными, погибшими с оружием в руках в  борьбе за восстановление независимости Латвии в 1990-1991 годах.) В Министерстве внутренних дел были ранены и четыре милиционера из числа защищавших здание.

Предполагается, что потерь среди омоновцев не было, хотя достоверно это до сих пор неизвестно.

Режиссер и оператор Андрис Слапиньш погиб в 20 января 1991 года, попав под обстрел на Бастионной горке в Риге во время штурма ОМОНом здания МВД Латвийской Республики.

Вдова Слапиньша Наталья спустя несколько лет после трагических событий вместе с детьми переехала в Москву. Но связь с Ригой сохранила и по-прежнему свободно говорит по-латышски. 

В 2014 году дети Слапиньша обратились к правительству Латвии с просьбой разрешить им сохранить двойное гражданство с Россией. Но в 2015 году Кабмин ответил отказом, что означало отъем гражданства Латвии. То есть, им предстояло выбрать какое гражданство сохранить — латвийское или российское.

«Закон гласит, что невозможно сохранить двойное гражданство с Российской Федерацией. Однако у Кабинета министров есть полномочия разрешить такое двойное гражданство. Это относится ко всем странам из неразрешенного списка, если такое решение имеет государственное значение», — сказала представитель Управления по делам гражданства и миграции Санта Йонате.

Йонате отметила, что Слапиньши активно интересовались возможностью сохранить латвийское гражданство. Но за последние пять лет не было ни одного случая, когда Кабинет министров оспорил решение управления отказать в двойном гражданстве с неразрешенной страной. Адвокат Вита Либерте вызвалась помочь семье погибшего кинооператора добиться справедливости через суд. Она объяснила, в каком ещё случае можно добиваться признания двойного гражданства:

«Есть ещё одно исключение — если гражданство получено по принципу ex-lege, то есть, на основании закона. Это их случай — дети получили гражданство на основании закона, так как они отправились жить в Россию вслед за матерью».

Андрис Слапиньш посмертно был награжден орденом Виестура за особые заслуги. Либерте сказала, что это является не юридическим аргументом в данном судебном разбирательстве, а, скорее, эмоциональным.

3 ноября 2015 года правительство приняло решение о том, что дети оператора не смогут сохранить двойное гражданство. Лаймдота Страуюма, которая тогда была премьером, отказалась комментировать решение правительства. По её словам, за решение отвечал министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Но сегодня министр внутренних дел Рихард Козловскис заверил Русское вещание LTV7, что

гражданство детям все же будет дано — на основании принятого «политического решения».

Заседание суда, на котором может быть оспорено решение Управления по делам гражданства и миграции, состоится в этот четверг.

Лейтенанты милиции Владимир Гомонович и Сергей Кононенко стали бы негражданами осенью того же 1991 года — однако они погибли вместе со Слапиньшем, в январе — с оружием в руках защищая здание МВД от нападения ОМОНа. Негражданами стали их семьи. Вдовы — Светлана Кононенко и Наташа Гаманович (фамилия — в белорусском написании),  и вместе с ними — несовершеннолетние дети — были приняты в гражданство специальным постановлением Сейма — «за особые заслуги перед Латвией». Это произошло через 6 лет и 2 месяца после боя у здания МВД.  Согласно архиву агентства LETA, 10 марта 2005 года тогдашний премьер Эйнар Репше встречался с близкими обоих милиционеров. Про обе семьи LETA сообщила, что «они живут за границей — в России и Белоруссии». Сохранилось ли у них гражданство Латвии, неизвестно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное