Дети больше не смогут рекламировать курительные смеси и электронные сигареты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рекламодатели больше не смогут использовать детей для рекламы курительных смесей и электронных сигарет – такие поправки к закону о рекламе в первом чтении одобрили депутаты парламентской народнохозяйственной комиссии.

Согласно действующему законодательству, детей запрещено вовлекать в рекламу алкогольных напитков и табачных изделий. Кроме того, такую рекламу запрещено адресовать детям.

Поправки же существенно расширят это регулирование, включив в него запрет использовать детей для рекламы различных смесей для курения, электронных сигарет и использующейся в них жидкости.

Кстати, оборот отрасли электронных сигарет в Латвии — примерно 800 тыс. в год, это только 1% от всего табачного рынка.  Типичный покупатель электронных сигарет — это курильщик со стажем.

Кстати, два года назад минздрав и вовсе хотел запретить электронные сигареты, но не вышло. Зато с середины 2016 года производителям и продавцам электронных курительных устройств и их зарядных резервуаров придется размещать информацию об их составе и влиянии на здоровье.

И наше местное ноу-хау – продавать их можно будет далеко не везде и использовать тоже. Ровно так же, как сигареты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное