Депутаты коалиции готовы обсудить сокращение политической власти денег

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Коалиция готова обсуждать более жесткие условия для получаемых партиями пожертвований — чтобы ограничить политическую власть денег, сообщает Latvijas Radio

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) предложило ограничить сумму пожертвований — до 30% дохода человека. В данный момент закон позволяет отдать слугам народа все полученные за три года средства. KNAB считает это недостатком регулирования.

Вскоре политики вернутся к дискуссии о правилах финансирования партий. Поскольку четверть пожертвованных крупным партиям средств вызывает подозрения — люди передают более половины или даже все свои легальные доходы — KNAB предлагает ввести ограничение в 30%, рассказала представитель бюро Инга Яунскунга.

«Необходимы изменения, чтобы снизить риск, что люди, жертвователи — посредники, жертвующие конкретным политическим партиям. Схожая система существует в Литве. В Литве даже, по-моему, более строгие правила. У них указан 10% потолок»,

— добавила она.

Руководители ведущих коалиционных партий рассказали, что вопрос обсудят. Глава фракции Союза «зеленых» и крестьян Аугуст Бригманис напомнил, что человек свои заработанные деньги может тратить, как ему вздумается.

«Ни у кого нет права ему указывать, дирижировать, ты покупаешь на эти деньги хлеб или деньги жертвуешь партии. Но ... по-моему, эту идею можно обсуждать»,

— указал Бригманис.

Гайдис Берзиньш, сопредседатель Национального объединения, также не выразил конкретную поддержку предложению KNAB. Он, однако, подчеркнул, что партия всегда выступает за ограничение власти денег в политике.

Однако, чтобы этого достичь, вероятно, необходимо увеличить госфинансирование партий, считает Берзиньш. В данный момент партии, которые на предыдущих выборах в Сейм получили по меньшей мере 2% голосов, из казны получают 71 евроцент за голос.

«Конечно, с точки зрения общества это может быть весьма непопулярное решение — об увеличении госфинансирования.

В то же время, определенно стоить помнить, что это точно сократит власть денег, часто даже политическую власть денег неизвестного происхождения, что было бы существенно. Государственное финансирование, к сожалению, не покрывает все позиции, которые относятся к обеспечению ежедневной работы партий. Вместе с тем проблема сейчас существует», — добавил Берзиньш.

Яснее всего поддержку предложению антикоррупционного бюро высказал запредседателя «Единства» Эвард Смилтенс. Он, однако, указал, что это его личное мнение, поскольку в партии инициативу еще не обсуждали. 

«Чтобы было меньше влияние денег на политику и чтобы были более ясными правила игры, я полностью поддерживаю эти попытки привести в порядок систему пожертвований политическим партиям», — указал Смилтенс.

«Я не знаю, почему 30% выбрано. Я знаю, что, например, если в банке берешь кредит, тебе необходимы доходы, от которых только 40% можно направлять в ежемесячные платежи», — добавил он.

KNAB свое предложение уточнит и направит в Парламентскую комиссию по госуправлению — ею руководит Сергей Долгополов («Согласие»). Он указал, что комиссия могла бы рассмотреть инициативу после Пасхи. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное