Депутат: правящей коалиции нужно менять стиль работы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По словам  представителя Союза «зеленых» и крестьян Даны Рейзниеце-Озолы, которой, по неподтвержденынм пока данным, прочат кресло министра сообщения, правящей коалиции нужно внимательнее отнестись к результатам выборов и менять стиль работы, сообщает LTV7.

Рейзниеце-Озола в политике недавно, но ее уже называют одним из новых лидеров СЗК. В кулуарах парламента звучали предположения, что она могла бы возглавить Минсообщения. Комментируя эти допущения, депутат отметила: она сейчас возглавляет комиссию Сейма по образованию, и эта работа ей очень нравится. Первые переговоры правящих партий завершились, уже примерно ясно, какая политическая сила получит кресло премьера, кто будет руководить Министерством иностранных дел и рядом других ведомств, «а об остальных еще будут дискуссии», сказала она.

«Я бы с удовольствием работала в Минобразованипя, – признала Рейзниеце-Озола. – Но нужно понимать, что и образование, и здравоохранение – это тяжелые отрасли, под которыми пали и Друвиете, и Цирцене, и предыдущие министры. По подсчетам Ины Друвиете, 111 млн евро нужно образованию для нормального функционирования отрасли. Но Минфин вот не считает, что можно дать столько денег. И пока министр финансов не поймет, что образование и здравоохранение являются для страны приоритетом, ни у одного министра изменить что-то к лучшему сил не хватит».

Депутат еще раз подчеркнула: нет, ее назначение на пост министра сообщения еще не обсуждалось. Разумеется, в коалиции идут дискуссии и «даже некоторая борьба за самые интересные для партий министерства», но важнее, на взгляд Рейзниеце-Озолы, определиться, что станет для нового правительства приоритетом.

«Я считаю, что это и образование, и здравоохранение. Если мне предложат возглавить Минсообщения – надо смотреть, – сказала она. – У меня есть опыт работы в Минсообщения. Я являлась пресс-секретарем министерства, занималась развитием IT-коммуникаций там и, наверное, справилась бы. Но решение зависит от всех партий коалиции. Пока неизвестно, привлекут ли в нее Региональное объединение. Один человек тут ведь ничего не решает».

Что касается работы правящей коалиции и ее сотрудничества с внекоалиционными политическими силами, тут, по мнению депутата, важен плодотворный подход к отношениям с другими партиями. Если у регионалов или в партии Судрабы найдутся достойные кандидаты на посты министров – такую возможность стоит обсудить, подчеркивает она:

«Важна хорошая работа с оппозицией, это плодотворный подход. Общаться нужно со всеми партиями. Если и не расширять коалицию – надо понять, как мы все можем успешно работать. Мы (СЗК) с «Согласием» хорошо работали в сфере соцобеспечения, по микропредприятиям, готовили предложения. Если партии не нашлось места в коалиции (а «Согласию» там места не будет) – это еще не значит, что мы не будем работать вместе».

По словам Рейзниеце-Озолы, выборы в 12-й Сейм хорошо показали, что избиратель голосовал за национальные и европейские ценности. Ничем иным не объяснить такого большого количества голосов у латышских партий. 

«И сейчас мы должны очень хорошо подумать, как мы работаем. Потому что то, что вычеркнули прежних лидеров, и то, что в Сейм прошли две новые партии, означает, что люди хотят перемен и что не может все оставаться по-старому», – заявила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное