Депутат Мамыкин пояснил, зачем надо разрешить негражданам голосовать на выборах в Европарламент

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский депутат Европейского парламента Андрей Мамыкин выступил с инициативой позволить негражданам Латвии и Эстонии голосовать на выборах в Европарламент. В интервью передаче Rīta panorāma он объяснил это планами ЕС наделить таким правом граждан третьих стран, проживающих на территории ЕС.

«Речь не идет о «нулевом варианте». Никто не говорит и о том, чтобы дать этим людям право голосовать на муниципальных выборах. Но в сентябре Европейский парламент намерен поменять процедуру его выборов, разрешив голосовать гражданам третьих стран. И в этой ситуации было бы логично, если такое право получат неграждане Латвии и Эстонии», - заявил Мамыкин.

Ранее сообщалось, что 15 апреля депутат Мамыкин начал сбор подписей за дачу возможности негражданам Латвии и Эстонии голосовать на выборах в Европейский парламент.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в течение 25 лет с момента восстановления независимости количество неграждан в Латвии все еще превышает четверть миллиона. Натурализовалась лишь малая часть тех, кто имеет такую возможность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное