Денег МИДу дадут, сэкономив на председательстве в ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Премьер Лаймдота Страуюма принятое во вторник правительством решение выделить МИДу 450 тыс. евро из средств на непредвиденные расходы обосновала журналистам предполагаемой экономией средств, предусмотренных на председательство Латвии в Совете ЕС.

Как сообщил премьер-министру министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, по окончании председательства Латвии в ЕС может остаться излишек финансовых средств, и часть сэкономленных средств уже направлена на другие нужды.

Насколько большой окажется экономия средств, выделенных на председательство Латвии в Совете ЕС, пока не известно, указала Страуюма.

Во вторник правительство одобрило выделение МИДу 450 тыс. евро из средств на непредвиденные расходы, в том числе 300 тыс. евро - на стабилизацию и проведение реформ на Украине, 100 тыс. евро - на замену лифта в здании посольства Латвии в Москве, 30 тыс. евро - на ремонт крыши здания посольства Латвии во Франции, 20 тыс. евро - в помощь пострадавшему от землетрясения Непалу.

Что касается Украины, то 150 тыс. евро из выделенных 300 тысяч будут использованы для борьбы с коррупцией, развития сельского хозяйства, регионального развития, а также евроинтеграции. Еще столько же предназначены для взносов Украины в международные организации. Эти деньги Латвия возьмет из статьи бюджета на непредвиденные расходы. Напомним, денежный лимит этой статьи уже практически исчерпан. В латвийском МИД уверены, наша материальная помощь будет способствовать стабилизации ситуации в Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное