Novosti

Единый канал

Novosti

Золитуде

Делна

Delna нашла «опасного» кандидата в Европарламент

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

"Что посеешь в Брюсселе, то пожнешь в Латвии" - под таким девизом общество за открытость "Delna" обнародовало свою базу данных в отношении вопроса репутации кандидатов в депутаты. Ведь 80% решений Европарламента влияют на латвийское законодательство.

Овощной павильон Центрального рынка – самое подходящее место для презентации базы данных кандидатов в европарламентарии – уверены активисты общества.

"Когда мы покупаем пачку семян, надо смотреть не только на то, что это за овощ, но и читать, что написано на обратной стороне пачки. То же касается и наших кандидатов в Европарламент", - сказал директор "Delna" Гундарс Янковс.

Прежде чем идти на выборы, надо знать о кандидатах не только то, что говорится в предвыборных рекламах, но и то, что они сами не хотят афишировать. Именно такую информацию можно найти на портале kandidatiuzdelnas.lv. Всего свои списки на выборы подали 14 партий. "Delna" анализирует  по 6 кандидатов от 9-ти партий, у которых больше всего шансов преодолеть пятипроцентный барьер.

"Всего как опасного мы оценили одного кандидата, риск средней степени – у четырех кандидатов, у 12-ти – низкий риск, а репутацию 8-ми мы оценила как материал к размышлению", - сказала Эвия Голуба, руководитель проектов "Delna".

Ученые объяснили, что многие латвийцы вообще не хотят голосовать на выборах из-за врожденного чувства справедливости. Для человека важно, чтобы тот, кто совершил аморальный поступок – а это нередко касается политиков, был наказан.

Кстати, впервые база данных о кандидатах будет доступна и на русском языке. Русская версия появится примерно через неделю.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное