Delna: более половины новых депутатов имеют проблемы с репутацией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Более половины новых депутатов Сейма имеют проблемы с репутацией. К такому выводу пришло общество за открытость Delna, проанализировав итоги выборов в 12-й Сейм.

Delna считает это безусловно отрицательным фактором, особенно в такой важный момент, как предстоящее председательство Латвии в ЕС.

Результаты выборов доказывают, что у избирателей "короткая память" - общество слишком терпимо к политикам, которые не только мошенничают и лгут, но и допускают более серьезные нарушения, отмечает глава организации Гундар Янков.

Как свидетельствует информация на сайте Kandidatiuzdelnas.lv, проблемы с репутацией есть у 54 депутатов. В основном это нарушение принципов этики, эффективного управления, но есть и такие политики, которые ранее находились в ситуации конфликта интересов или даже побывали на скамье подсудимых.

По мнению директора центра общественной политики "Providus" Даце Акуле, положительно, что в Сейм прошли 13 или две трети депутатов нынешней комиссии по делам Европы, что позволяет надеяться на то, что новый Сейм продолжит отстаивать интересы Латвии в ЕС.

В новом Сейме будет 19 депутатов-женщин по сравнению с 26 в нынешнем парламенте. Меньше всего депутатов женского пола у Союза "зеленых" и крестьян и Латвийского объединения регионов. Это вынуждает задуматься о том, нет ли в Латвии формальных препятствий для участия женщин в политике, отметила Акуле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное