Декларацию нового правительства обещают дописать через неделю

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Работу над декларацией формируемого представителем Союза «зелёных» и крестьян Мариса Кучинскиса планируют закончить через неделю, и в настоящее время этот документ не вызывает существенных разногласий у партий коалиции.

В эту пятницу, 22 января, партии прежней коалиции в рамках формирования нового правительства закончили рассматривать два раздела декларации, относящиеся к народному хозяйству и образованию. Продолжается работа над разделами, касающимися здравоохранения, безопасности и демографии.

По итогам первого раунда переговоров представители Национального объединения и «Единства» признали, что существенных разногласий по поводу предложенного Кучинскисом проекта декларации у них не имеется. Завершить работу над документом они планируют через неделю.

Во время переговоров рассматривались предложения, поданные как партиями, так и социальными партнёрами. Их обобщение может быть подготовлено уже к вечеру понедельника.

Член правления «Единства» Арвил Ашераденс рассказал, что на данный момент выполнена первая работа – Кучинскису послан разработанный «Единством» список задач к столетию Латвии, а к вечеру понедельника будет послано и детальное предложение. К среде планируют начать дискуссии по поводу различий в стратегических пунктах. Пока же различий в политических курсах или других противоречий не наблюдается. Включён в повестку дня и вопрос вступления Латвии в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который является одним из важнейших приоритетов «Единства».

Депутат от Национального объединения Эйнар Цилинскис рассказал, что часть правительственной декларации, посвящённой народному хозяйству, дополнена пунктом, касающимся предотвращения легализации преступно нажитых средств. Это предложение как Нацблок, так и «Единство» направили в Банк Латвии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, формирование правительства было доверено депутату от Союза «зеленых» и крестьян Марису Кучинскису, который дал понять, что состав нового Кабинета министров не будет существенно отличаться от работающего в данный момент.

СЗК хочет получить в новом кабинете портфели министров финансов, земледелия, обороны, сообщения и здравоохранения, а «Единству» будет предложено возглавить министерства внутренних дел, иностранных дел, образования и науки, благосостояния, экономики.

Нацблоку обещаны три нынешние должности - министров юстиции, культуры, регионального развития и охраны среды. Также нацблок сохранит должность спикера Сейма.

«Единство» уже после первого раунда переговоров заявило о желании руководить также министерствами сообщения и юстиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное