Декларация правительства Мариса Кучинскиса: много слов об экономике и образовании

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Опубликован полный текст декларации Кабинета министров во главе с Марисом Кучинскисом. Новое правительство определилось с направлениями деятельности и первоочередными задачами, больше всего внимания уделив безопасности, экономическому развитию и образованию. Ряд важных пунктов - очень неконкретны или отсутствуют вовсе.

Раздел «Укрепление народного хозяйства» недаром стоит первым – он самый обширный и подробный. Начинается он с пунктов об инвестициях – правительство признаёт необходимость улyчшать инвестиционную среду и привлекать зарубежных инвесторов, а также повышать роль самоуправлений в этом процессе. Отмечается, что «будут расширены возможности самоуправлений по использованию различныx инструментов для стимулирования предпринимательства» – но будут ли это налоговые льготы, не указано.  

Кабмин берет на себя ответственность за реализацию взвешенной климатической политики и повышение энергоэффективности, охрану окружающей среды и бережное отношение к природным ресурсам (в том числе в недрах земли).

Одновременно планируется развивать экспорт, делая упор на создание продуктов с высокой добавленной стоимостью. Отдельным пунктом оговорено право первой руки государства на акции новой компании по обслуживанию газораспределительных сетей и газохранилищ, которая будет создана при либерализаици газового рынка (отделена от Latvijas Gāze).  Еще одним – подтверждается обязательство реализовать ж/д проект Rail Baltica. Правительство также продолжит курс на вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития.

В финансовой сфере отмечается важность борьбы с теневой экономикой, из шагов навстречу предпринимателям – упоминается расширение сфер применения возвратного НДС.

В декларации перечислены многочисленные меры укрепления безопасности внешней и внутренней, подчеркивается важность интеграции общества, а кроме того, правительство обязуется разработать медиаполитику и меры по укреплению информационного пространства Латвии.                .

Много хороших намерений изложено в разделе об образовании. «В условиях, когда латвийское общество стареет, а трудовая эмиграция сохраняется достаточно активной, нужны срочные решения по эффективному и продуманному использованию ресурсов образования», отмечается в документе. Выпускники должны обладать навыками, востребованными на рынке труда, быть способными применять свои знания в реальной жизни и успешно интегрироваться в общество.

Далее содержится, похоже, единственная уступка Национальному объединению: «Следует разработать план для перехода на единый стандарт образования на госязыке в образовательных учреждениях, финансируемых за счет государства и самоуправлений, и начать его реализовывать». О сроках – ни слова, хотя ниже и отмечается, что партнеры по коалиции приняли к сведению особое мнение Национального объединения о том, что начать переход на обучение на латышском языке в государственных и муниципальных школах нужно до 1 сентября 2018 года.  

Два других важных момента в разделе об образовании – обязательство нового Кабинета министров назначить срок для перехода к обязательному среднему или среднему профессиональному образованию, а также отсутствие упоминаний о реформе зарплат учителей, вместо чего в декларации содержится много рассуждений о реформе образования в целом (зато обещана разработка жизнеспособной модели оплаты труда педагогов дошкольного воспитания).

Декларацию правительства планируется подписать 11 февраля, когда в Сейме состоится голосование о его утверждении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное