Даукштс: документальная база для перемирия на Украине очень шаткая

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Перемирие между Киевом и властями самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик рано или поздно будет нарушено. Об этом во время дискуссии в эфире программы ЛТВ 7 "Точки над i" заявил политолог Карлис Даукштс.

Он отметил, что подписанное в Минске мирное соглашение не имеет законной силы, в первую очередь в виду того, что подписавшие его люди, представлявшие официальную власть на Украине и сторону сепаратистов, не являются легитимными и уполномоченными для этого персонами.

Как уже сообщалось, 5 сентября представители официальных властей Украины и самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик подписали протокол о прекращении огня на востоке Украины. Со стороны Киева документ подписал второй президент Украины Леонид Кучма, сепаратистов представляли представленный в качестве премьер-министра ЛНР Игорь Плотницкий и его коллега из ДНР Александр Захарченко.

По мнению Карлиса Даукштса, подписанный этими людьми документ не имеет законной силы и рано или поздно это используют та или иная сторона конфликта.

"Кто избирал на их должности Плотницкого и Захарченко? Происходила ли демократическая процедура? Если её не было, от чьего имени говорят эти люди? Так же как и Леонид Кучма – пенсионер, не связанный принятием каких-либо обязательств со стороны официального правительства Украины. Документальная база для перемирия очень шаткая.  И рано или поздно оно [перемирие] будет нарушено", - отметил политолог.

Он отметил, что в геополитическом плане стратегически важным пунктом является Мариуполь, и если силы сепаратистов будут пытаться захватить этот город, это будет означать, что пророссийски настроенные силы пытаются создать коридор для военного обеспечения Крыма.

"Военным путём у этой ситуации решения нет", - подытожил Карлис Даукштс.

Посмотреть выпуск программы "Точки над i" полностью можно вот здесь.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное