Что принес нам Новый год: важные законодательные изменения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уменьшение налогового бремени на рабочую силу. Рост минимальной заработной платы. Отмена потолков по выплатам социальных пособий. Снижение пациентских взносов в больницах. Личная ответственность членов правления предприятий за налоговые задолженности их компаний. Открытие рынка электричества. Эти и многие другие законодательные изменения вступили в силу с сегодняшнего дня.

«Электросвобода»

С сегодняшнего дня электроэнергию латвийские домохозяйства будут закупать на открытом рынке. Те, кто не сделал выбор поставщика (а их в Латвии теперь насчитывается 4 предприятия) до 15 декабря, автоматически остались клиентами государственной Latvenergo.

В среднем стоимость электроэнергии вырастит на 3-5 евро ежемесячно. И причина тому — отмена дотаций. До сих пор, единственный поставщик электричества домохозяйствам — Latvenergo часть своего электричества продавал ниже себестоимости. Сколько именно клиентам придётся платить на свободном рынке - зависит от поставщика, которого он выбрал.

Понижен подоходный налог

С 1 января ставка подоходного налога с населения снижена на один процентный пункт – с прежних 24% до 23%. Предполагается, что в следующем году ставка налога будет понижена еще на один процентный пункт.

80% от средств, вырученных при сборе этого налога, направляется в бюджет самоуправления, в котором задекларировано место жительства налогоплательщика, а оставшиеся 20% - в государственный бюджет.

Минимальная зарплаты выросла на 40 евро

С 1 января минимальная заработная плата в Латвии составляет 360 евро. С 1 января будущего года минимальные зарплаты вырастут и в соседних странах — в Литве с 290 до 300 евро, а в Эстонии — с 355 до 390 евро.

Государственное бюро по надзору за строительством приступает к контролю

С сегодняшнего дня Государственное бюро по надзору за строительством начинает проверку эксплуатации общественных зданий.

Новая структура сможет получать от участников отрасли любую информацию и документацию (в том числе и проект, разработанный на основании строительного разрешения), организовывать повторную экспертизу проекта или конкретного объекта, обследовать любой объект, а также информировать о результатах проверки компетентные учреждения.

Кроме того, бюро получает полномочия останавливать любые строительные работы в случае подозрений в нарушении технологии, выполнении норм безопасности, а также сможет запретить сдачу объекта в эксплуатацию до тех пор, пока вскрытые изъяны не будут устранены.

Дискуссии о необходимости восстановления упраздненной в 2009 году Государственной строительной инспекции возобновились после трагедии в Рижском микрорайоне Золитуде, где, в результате обрушения крыши магазина Maxima, погибли 54 человека и еще десятки получили травмы.

Сняты ограничения с социальных пособий

Государственное семейное пособие с января месяца за первого ребенка составит 11,38 евро, за второго – 22,76 евро, за третьего и последующих – по 34,14 евро в месяц.

Отменяются и введенные с 1 января 2010 года ограничения на пособия по болезни и безработице. Ранее, если размер этих пособий превышал 16,38 евро в день, временно нетрудоспособному или безработному лицу выплачивалось 16,38 евро в день плюс 50% от суммы, превышающей 16,38 евро.

Для материнских, отцовских и родительских пособий ограничение составляло 32,75 евро в день плюс 50% от суммы, превышающей 32,75 евро.

Всевидящее око Бюро

С сегодняшнего дня в Латвии начинают действовать кредитные бюро. В их задачу будет входить сбор информации о всевозможных кредитных обязательствах физических лиц. Эти сведения либо облегчат, либо затруднят получение очередного займа в кредитных учреждениях.

С 1 января 2015 года фирмы, желающие заняться такой деятельностью, должны будут пройти специальное лицензирование.  Если они будут соответствовать всем необходимым требованиям, то получат право собирать и хранить информацию о наших кредитных обязательствах.

Усовершенствована система определения инвалидности

В силу вступили правила Кабинета министров, которые предусматривают введение более усовершенствованного порядка определения инвалидности. Согласно им, теперь оценка будет проводиться не только из критериев состояния здоровья, но также и исходя из ограничений активности и трудоспособности, вызванных различными недугами.

Менять разделение инвалидов по группам не планируется: их по-прежнему останется три. Первая – тяжелая инвалидность, с потерей трудоспособности от 80% до 100%; вторая – тяжелая инвалидность, с потерей трудоспособности от 60% до 79%; и третья, умеренная, с потерей трудоспособности от 25% до 59%.

Контрольный выстрел ценой в 73,50 евро

Сделать контрольный выстрел из винтовки с сегодняшнего дня стоит 73,50 евро. Таков размер пошлины, которую должны будут уплатить физические и юридические лица, подавая на регистрацию в Госполицию оружие.

Организациям общественного блага придется отчитаться

Организациям общественного блага придется подавать детальную информацию о расходе средств, полученных посредством пожертвований и дарения. Впредь таким организациям придется ежегодно подавать бумажный или электронный отчет в Службу госдоходов (СГД) не позднее 31 марта каждого года. Кроме того, если оборот такой организации превысит 800 тыс. евро, проверять его будет присяжный ревизор.

Латвия отменяет чрезвычайное положение

С 1 января 2015 года будет отменено чрезвычайное положение, введенное в июле и сентябре этого года  более чем на 40 административных территориях Латвии из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Впрочем, чрезвычайное положение может быть введено повторно, если АЧС затронет новые регион. АЧС была обнаружена у 202 кабанов в 13 краях и 72 свиней в 31 хозяйстве. В целом из-за инфекции пришлось уничтожить 564 животных.

За плохое управление заплатит правление

С сегодняшнего дня члены правления недобросовестных налогоплательщиков понесут личную ответственность за налоговые задолженности предприятий.

Кроме того, в определенных случаях члены правления понесут личную ответственность за несвоевременное выполнение обязательств юридического лица по налогам. Это станет возможным, в случае, если предприятие не проходит через процесс неплатежеспособности или внесудебной правовой защиты.

В законе также будет предусмотрено, что член правления в указанный срок должен будет доказать, что существуют объективные причины для того, чтобы налоги не были уплачены вовремя.

Поднята ставка налога с микропредприятий

С 1 января выросла ставка налога с микропредприятий – с сегодняшнего дня для компаний, чей оборот превышает 7 тыс. евро, она составляет 11% вместо прежних 9%.

Против увеличения ставки налога для микропредприятий уже давно выступает Латвийская Торгово-промышленная палата (ЛТПП). Согласно ее исследованиям, средняя заработная плата работников микропредприятий почти в два раза больше, чем в компаниях, которые также соответствуют критериям микропредприятия, но платят налоги в общем порядке.

Снижены пациентские взносы

С сегодняшнего дня пациентская плата за пребывание в больничном стационаре снижена с 13,52 евро до 10 евро. Кроме того, уменьшена и доплата пациента за сделанную ему операцию - с 42,69 евро до 31 евро.

Всего же за лечение пациенты стационаров задолжали более 10 миллионов евро, свидетельствуют данные Латвийского общества больниц.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное