Чиновников за госсчет обучили медитировать

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Госканцелярия потратила более 6000 евро, чтобы обучить чиновников высшего звена медитации, осознанности и пробуждению - об этом сегодня сообщила Latvijas avīze. Специальные курсы прошли около 40 руководящих должностных лиц и их заместителей. В Госканцелярии говорят — всё во благо клиентам, то есть всем латвийцам. Корреспондент Русского вещания LTV7 Ксения Колесникова также взяла ознакомительный урок.

«Там такое покачивание от того, что мы вдыхаем и выдыхаем. Если глаза были закрыты, можно открыть их и потянуться, если надо».

Это — одна из техник, которая помогает сфокусировать внимание на себе и своих ощущениях, рассказывают представители центра Miervidi — одного из тех, что получили право в течение двух месяцев обучать чиновников «находить себя» и техникам осознанности.

Сандис Кристар Душелис, основатель центра Miervidi, говорит, что программа — актуальная:

«Это была двухмесячная программа, в ходе которой мы шаг за шагом обучали их методикам, которые сейчас в мире передовые. Например, в Британском парламенте есть инициативная группа, которая медитирует, в Канаде медитируют полицейские, также в британском здравоохранении практика осознанности используется как инструмент снижения подавленности и депрессии».

Договор о курсах был заключен с двумя поставщиками услуг — центром Miervidi и Институтом интегрального развития. Всего обучение обошлось в 6750 евро, 85% этого проекта финансировали фонды ЕС. Курсы посетили 40 руководителей и их заместителей, которые работают с развитием предпринимательства в Латвии, рассказали в Госканцелярии. Это часть большого семилетнего проекта по совершенствованию руководителей высшего звена, в ходе которого, например, в госуправлении был введен принцип «сначала консультируй», рассказала по телефону Байба Медвецка, замдиректора Госканцелярии в вопросах госуправления:

«В первую очередь речь идёт о расширении мышления, восприятия руководителя. Это то, что предприниматели и жители часто говорят в опросах о государственном управлении — надо думать шире, не надо фокусироваться на единственном правильном мнении. Надо включать разные мнения и думать без предубеждений. Я бы сказала, что это шаг навстречу тому, что просят жители и предприниматели».

Проект по совершенствованию руководителей высшего звена начался в 2016 году и завершится в 2022-м. В будущем Госканцелярия оценит прогресс руководителей и пригласит их задуматься об инновациях и экспериментах в работе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное