Четверть неграждан желает автоматического гражданства

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Каждый четвёртый негражданин отказывается от натурализации, поскольку считает, что гражданство Латвии должно быть присвоено автоматически. Об этом Латвийскому радио 4 рассказал руководитель Управления натурализации при УДГМ Игорь Горбунов.

Он отметил, что в последние 7 лет в плане натурализации в Латвии не происходит существенных перемен – ежегодно за получением гражданства обращаются от двух до трёх тысяч человек.

"Количество заявлений в последние годы немного уменьшается. Кто хотел получить гражданство за последние 7 лет, тот получил. Но с началом кризиса многие захотели уехать, а для этого нужно было иметь гражданство. Мы увидели, что желающих ежегодно стало на 500 человек больше", - рассказал Игорь Горбунов, добавив, что в целом ситуация очень стабильна.

Главной причиной, по которой люди принимают решение принять гражданство, руководитель Управления натурализации назвал ощущение принадлежности к стране, в которой они живут.

"Два-три года назад одной из причин было то, что получение латвийского гражданства даёт право получить гражданство Евросоюза. Но в последний год это не очень актуально. Примерно 30% считает, что это необходимо, чтобы голосовать. А некоторые считают, что это важно для их детей", - рассказал Игорь Горбунов.

Он назвал вполне естественной обиду со стороны неграждан, которые живут в стране всю жизнь, знают латышский язык и говорят на нём, но не имеют гражданства.

В минувший вторник, 12 ноября, Кабинет министров принял правила, согласно которым церемония получения гражданства страны станет более торжественной. Правила, разработанные МВД, уточняют порядок проведения этой церемонии. В частности, в помещении, где приносится клятва гражданина, должны находиться флаг и герб Латвии, а в начале церемонии должен звучать гимн Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное