Часть краевых дум не соответствуют законным критериям из-за СЗК — экс-министр

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Когда в 2008 году Сейм принимал административно-территориальную реформу, сократившую число самоуправлений Латвии с пяти сотен до 119, уже тогда депутаты знали, что пара десятков краевых самоуправлений не соответствуют выдвинутым в законе критериям. Сейчас, по словам кандидата в министры по охране окружающей среды и региональному развитию Юриса Пуце, таковых самоуправлений уже 38. Бывший министр регионального развития и автор проведенной реформы Эдгар Заланс ответственность за это возлагает на Союз «зеленых» и крестьян (СЗК).

В эфире дискуссионной передачи Русского вещания LTV7 «Точки над i» Юрис Пуце рассказал, что один из критериев, которому должно соответствовать краевое самоуправление – в нем должно проживать не менее четырех тысяч жителей. Когда в 2008 году Сейм принимал такое решение, уже тогда, по словам Пуце, парламентарии знали, что ряд самоуправлений этому условию не отвечает.

«Государство, таким образом, подает очень неправильный сигнал. С одной стороны, оно говорит, что у нас есть жесткие требования. С другой, оно говорит, что будет развивать самоуправления, но этого не происходит», — заявил Пуце.

Автор прежней реформы Эдгар Заланс, занимавший пост министра в 2007-2010 гг., рассказал, почему так произошло. По его словам, критерии, по которым Латвия проведет территориальную реформу, обсуждались довольно долго, и «все было логично, пока дело не дошло до парламента».

«Уже на финальной стадии обсуждений СЗК добился исключений для дружественных им самоуправлений, что позволило им не соответствовать этим критериям. Кроме того, СЗК сопутствовал тому, чтобы несколько городов республиканского значения в реформе не участвовали.

Теперь мы можем посмотреть, в каком состоянии десять лет спустя находятся маленькие самоуправления, добившиеся автономии»,

— сказал экс-министр.

Сам Заланс не считает реформу тех лет провалившейся, приводя в пример опыт укрупненных самоуправлений в момент преодоления экономического кризиса:

«Те, кто создали крупные самоуправления, легче прошли через кризис. Им даже удалось сохранить маленькие школы, которые более мелкие муниципалитеты были бы не в силах уберечь. Тогда за счет реформы удалось сэкономить много денег. (..) С сегодняшними цифрами ситуацию сопоставлять уже нельзя, но тогда по деньгам и менеджменту было много улучшений».

Сам Заланс считает, что наиболее оптимальным вариантом было бы создание в Латвии 26-40 краевых самоуправлений, которые бы были достаточно дееспособными.

«Но при таком сценарии нужно понимать, что это будут крупные муниципалитеты. И маленьким тут места не будет», — заявил экс-министр, добавив, что, поскольку СЗК в новую коалицию, скорее всего, не войдет, «есть возможность устранить все эти исключения».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное