Rus.Lsm Сегодня вечером

Задача-минимум: что будет с зарплатами?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дороги в убыток

Эксперт: о расколе в коалиции говорить рано

Бюро премьера о грузовике брата Колеговой: это была лишь плановая проверка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Премьер-министр Марис Кучинскис признал, что допустил ошибку, не проверив источники информации о возможном задержании автомашины брата кандидата на должность генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Инги Колеговой, сообщает его бюро. Как выяснилось, речи о задержании машины не шло – это была всего лишь плановая проверка.

Премьер-министр пообещал, что в дальнейшем не будет вести себя столь эмоционально:

«Все должно встать на свои места, правительство стабильно, и мы решим эти вопросы без эмоций», - сказал Кучинскис и добавил: если бы вчера эмоции не взяли верх, он еще раз проверил бы информацию, поступившую из нескольких источников.

Однако, как добавил Кучинскис, «дыма без огня не бывает».

Как сообщалось, вчера на пресс-конференции Кучинскис заявил, что на границе Латвии задержана автомашина брата Колеговой, и это, по его мнению, является подтверждением наличия в СГД «схем и структур», которые не хотят, чтобы новый руководитель службы внес перемены в учреждение. Служба госдоходов опровергла утверждения о задержании какой-либо из ее структур авто и груза, принадлежащих предприятию родственника Колеговой Molport, отмечает Служба новостей LTV.  

Сегодня пресс-секретарь Кучинскиса Андрей Вайварс сообщил, что должностные лица СГД проверили вчера в Рижском аэропорту почтовое отправление, адресованное предприятию брата Колеговой Иманта Зуданса, и это была плановая проверка.

Кучинскис также пообещал проверить предоставленную партией «Единство» информацию о претенденте на должность генерального директора Службы государственных доходов (СГД) – действующем руководителе Государственной службы окружающей среды Инге Колеговой. Премьер признал, что, если бы эти сведения оказались в его распоряжении раньше, он на неделю отложил бы вопрос об утверждении Колеговой гендиректором СГД.

Лидер «Единства» Андрис Пиебалгс сообщил, что полученная партией информация, касающаяся решения о распределении в 2014 году дивидендов на предприятии, совладелицей которого является Колегова, отличается от информации Регистра предприятий. Но, даже если выяснится, что с выплатой дивидендов все было в порядке – это не изменит отрицательное отношение «Единства» к назначению Колеговой гендиректором СГД, заявил он.

Как сообщал Rus.lsm.lv, вчера из-за возражений «Единства» правительство на неделю отложило утверждение Колеговой на должности генерального директора СГД.

Все четыре министра от «Единства» проголосовали против утверждения Колеговой, и, согласно коалиционному договору, рассмотрение вопроса было отложено.

Займется проверкой ведений о кандидаты не пост главы СГД и антикоррупционное бюро. Эта проверка состоится по инициативе другой партии – Объединения регионов, усомнившегося в достоверности сведений, указанных Ингой Колеговой в последние годы в ее декларациях должностного лица.

Как сообщалось, Колегова владеет 50% долей на предприятии Pallogs и получила от него в прошлом году дивиденды в размере 320 тыс. евро. Именно такую сумму она подарила брату и принадлежащей тому компании Cones Construction. Сходные дарственные или пожертвования имели место и в другие годы, сообщает LTV. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное