Бюджет новое правительство обсудит уже 29 января

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На первое заседание собрался Совет по сотрудничеству коалиционных партий. На нем представители политических сил, которые сформировали новое правительство, договорились о координации усилий по главным на данный момент вопросам. Один из самых острых — бюджет на текущий год, сообщает Латвийское радио 4.

Совет по сотрудничеству коалиции: на повестке дня - бюджет
00:00 / 03:20
Скачать

Точнее говоря, побывать на заседании совета посторонним невозможно – оно проводится за закрытыми дверями. Точно так же, как при предыдущем правительстве действовал Коалиционный совет. Правда, по окончании заседания его участники во главе с премьер-министром рассказали о том, какие вопросы обсуждались. По словам главы правительства Кришьяниса Кариньша, в основном речь шла о трех основных темах:

«Первое – то, что завтра на заседании правительства мы рассмотрим видение и предложения Министра финансов о том, как мы примем бюджет на 2019 год. Ожидается, что все процессы начнутся прямо сейчас, чтобы уже в среду с министрами и руководителями фракций провести так называемый «Бюджетный семинар». На нем мы познакомимся с основными установками, как составляется бюджет, поскольку не все раньше работали в правительстве. Процесс начнем по-возможности быстрее, без новых налогов, без больших изменений. И конечная дата рассмотрения в Сейме может быть в самом начале апреля».

Второй вопрос – это необходимость скорейшей отмены компонента обязательной закупки (OIK) в цене электроэнергии:

«Мы говорили также о ликвидации OIK. На завтрашнем заседании правительства мы ждем информационное сообщение от нашего нового министра экономики. И, как мы поняли сегодня на заседании Совета по сотрудничеству от нашего министра, что этот процесс уже начат. И то, что ищет он, в чем едина вся новая коалиция, - как ликвидировать OIK по-возможности быстрее, но, конечно, в правовых рамках».

И, наконец, административно-территориальная реформа, которую нынешнее правительство намерено провести до окончания срока своих полномочий.

Как отметил новый министр экономики Латвии Ральф Немиро, министерство уже начало работу над ликвидацией OIK:

«Каждое действие – стоит денег. Как правильно действовать – это очень широкое поле для дискуссий. Мы в министерстве экономики уже говорили о многих рабочих группах, которые будут это проводить. Будут вовлечены все персоны – и плательщики OIK, и получатели OIK. И мы обязательно найдем способ, как это сделать по возможности лучше для нашего народного хозяйства».

Говоря о бюджете на 2019-й год, министр финансов, Янис Рейрс отметил, что, не исключено, что в нем могут быть пересмотрены некоторые статьи расходов, которые были заложены ушедшим правительством:

«Я бы не назвал это затягиванием поясов. Я бы назвал это оценкой политических программ. И ликвидацией тех программ, которые, возможно, неактуальны. Но ни в каком случае это не коснется ни учителей, ни медиков, ни работающих в государственном управлении – например, полицейских или пожарных».

Еще одним вопросом, который обсуждали на заседании Совета, были предстоящие выборы президента. На данный момент стороны договорились, что необходимо заранее начать дискуссии и переговоры о кандидатуре на пост главы государства. Возможно, более подробное обсуждение начнется через 2-3 недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное