Бюджет-2019 в этом году, скорее всего, не удастся принять – министр финансов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Государственный бюджет на будущий год будет формировать уже новое правительство, и чем более широкие реформы оно пожелает запланировать, тем дольше будет принятие бюджета. С большой долей вероятность он не будет утвержден до нового года, заявила в утреннем эфире LTV глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).   

По словам министра, и прибавка к зарплатам медиков, обещанная ранее, будет зависеть от бюджета будущего года.

«В этом году заработки медиков выросли в среднем на 30%. Если зарплаты повысят и в 2019 году, нужно оценивать все возможности бюджета. В этом году зарплата медиков выросла резко, и то, что мы видим – часть из них все еще недовольны», - сказала Рейзниеце-Озола.  

Она указала и на предвыборные обещания партий, отметив, что часть из них носили популистский характер: «Следует признать, что предвыборные обещания были щедрыми и дорогими».

Для выполнения всего, что записано в проекте правительственной декларации, предложенном Новой консервативной партией, нужно было бы на 35% повысить общее налоговое бремя, заявила глава Минфина. Речь - о сумме 1,2 млрд евро.

«За счет теневой экономики этого сделать нельзя. Если из теневой экономики это не получить, значит, нужно смотреть, какие налоги новое правительство захочет повысить», - резюмировала Рейзниеце-Озола.

Согласно проекту госбюджета, подготовленному ранее и утвержденному Кабмином 12 ноября, доходы госказны в будущем году запланированы в размере 9,178 млрд евро (на 127 млн больше, чем в текущем году), а расходы – в размере  9,205 миллиарда (на 96 млн евро больше).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное