Будущий глава Минблага Рейрс хочет всеобщего страхования здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бывший министр финансов Янис Рейрс, который в новом правительстве займет должность министра благосостояния, своей первоочередной задачей на этом посту назвал создание системы всеобщего страхования здоровья. В основном бюджете денег на это не предвидится – придется «залезть» в соцбюджет, признал политик в интервью Латвийскому радио.

Впрочем, по словам Рейрса, из социального бюджета софинансируется страхование здоровья во всех европейских странах. Над новой системой будут совместно работать Минфин, Минздрав и Минблаг. В первом полугодии нужно разработать конкретную модель и рассчитать, сколько средств на нее потребуется.

«Это важнейшее дело, о котором я говорил президенту – что нужно добиться отчисления части социальных взносов на здравоохранение. Если уж в следующие годы в основном бюджете практически невозможно существенно увеличить бюджет здравоохранения», – сказал он.

С 2017 года на это появятся важные источники финансирования в соцбюджете – ведь будут введены обязательные минимальные социальные взносы, рассказал министр. В связи с чем появится около 100 тыс. налогоплательщиков из числа тех, что сейчас соцналог не платят либо платят в мизерных размерах.  

Акцент, по его словам, поначалу будет сделан на трех программах. Это снижение пациентских взносов в больницах, особенно для пенсионеров. «То, что нужно доплачивать десять евро (в сутки), неприемлемо», - сказал Рейрс.

Второе направление – финансирование амбулаторных обследований, потому что ненормально, что на них деньги у Минздрава кончились еще в октябре, отметил он. И третье направление – увеличение доли государственного финансирования в оплате тех компенсируемых медикаментов, где сейчас она составляет всего 25-50%.  

Ранее уходящий министр здравоохранения Гунтис Белевич прогнозировал, что финансировать всеобщее страхование здоровья только за счет соцбюджета будет нереально – доступное финансирование не покроет всего нужного объема медуслуг.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное