Будем приводить систему в порядок, а не заниматься революцией — Кариньш

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Новое правительство не планирует «революции» и радикальные изменения. Оно будет приводить систему в порядок, чтобы общество воспринимало Кабинет министров и Сейм не как врага, а как что-то хорошее, заявил в интервью Latvijas Radio кандидат на пост премьер-министра Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

Политик уверен, что в среду большинство депутатов поддержат его правительство. Впрочем, он признал, что голосование не состоится, если «Кому принадлежит страна» (КПС) не выдвинет нового кандидата на должность министра экономики. Предыдущий претендент Дидзис Шмитс в пятницу, 18 января, отозвал свою кандидатуру.

Кроме того, Кариньш заявил, что сейчас не видит надобность в революциях. «Нам хватит, общество и так уже много пережило», — отметил политик. Задача Кабмина — ввести порядок, считает он. «У нас часто хорошие законы, а вот их внедрение хромает. Мы сконцентрируемся на том, чтобы наладить систему, чтобы общество начало верить правительству и Сейму».

Составление бюджета будет одно из первых заданий нового правительства. Кариньш напомнил, что в этом году не будет новых налогов и дефицита бюджета. Кабмин выполнит прошлые обещания и найдет финансирование для них. «Мы рассчитываем на экономический рост, что, безусловно, внесет существенную лепту в государственный бюджет, и мы сможем осуществить запланированное».

Главными приоритетами нового правительства станут регулирование финансового сектора; верховенство закона, борьба с коррупцией и теневой экономикой; последовательное выполнение реформы образования; ликвидация компоненты обязательной закупки (КОЗ, OIK); доступность здравоохранения для жителей; административно-территориальная реформа и решение проблем с демографией.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное