Брока: я не прикрываю мафию администраторов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр юстиции Байба Брока (Национальное объединение) в беседе на передаче LTV «Один на один» о возможных причинах отказа в доступе к государственной тайне отвергла обвинения в том, что она якобы прикрывает мафию администраторов неплатежеспособности.

«Я не прикрываю эту мафию [администраторов неплатежеспособности], я очень активно работаю над различными поправками к закону... Не нужно упрекать в том, в чем не уверены», - сказала Брока.

По ее словам, о существовании таких схем она узнала из СМИ, однако, по словам Броки, «проблема устранена и такая схема больше невозможна».

Министр юстиции также уверена, что обсуждаемые общественностью поправки к Закону о неплатежеспособности можно будет принять еще во время нынешнего созыва Сейма, если ответственный комитет правильно распланирует время. Поправки к Закону о неплатежеспособности уже поданы в Сейм и под них отведен отдельный законопроект, который депутаты комитета рассматривают с первого чтения.

Брока также считает, что администраторами неплатежеспособности должны быть государственные чиновники, как и присяжные судебные исполнители, но эту работу нельзя объединять с адвокатской практикой.

В разговоре о причинах отказа в допуске к гостайне Брока отметила, что не видит в своей работе ничего, за что ее можно обвинить в нелояльности к государству.

«Я честно не знаю [за что отказали в допуске], - сказала Брока. - Я даже не могу себе представить, что является основой такого решения».

Она также повторила, что у нее есть подозрения о политическом заказе, поскольку еще до принятия решения Бюро по защите Конституции многие лидеры «Единства» утверждали, что Брока не получит допуск. Также министр заявила, что не будет участвовать в парламентских выборах, чтобы «не бросить тень сомнения» на партию, которую представляет.

Как уже сообщалось, БЗК после полугодовой проверки отказалось предоставить министру юстиции Броке допуск высшей категории к документам, содержащим государственную тайну.

Министр юстиции считает это решение политически ангажированным и намерена оспорить его у генерального прокурора. Пост министра она покидать не собирается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное