Британский премьер категорически против кандидатуры Юнкера в руководители ЕК

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон продолжает настаивать, что по истечении срока полномочий президента Еврокомиссии эту должность стоит доверить какому-либо другому кандидату, но никак не Жан-Клоду Юнкеру, выдвижение которого горячо поддерживает Германия. Все старания канцлера ФРГ Ангелы Меркель побудить Кэмерона изменить свое отношение потерпели фиаско.

Для других стран-участниц ЕС столь жесткая позиция Кэмерона создает изрядные проблемы, потому что бывший премьер-министр Люксембурга, один из отцов-основателей Европейского Сообщества Юнкер, принадлежащий к доминирующей в Европарламенте Европейской Народной партии, кажется им вполне приемлемой фигурой, чтобы управлять ЕК после ухода Жозе Мануэля Баррозу. Договориться о выдвижении Юнкера планировалось на следующей неделе, но теперь европейским лидерам придется реально обсуждать и других кандидатов, чьи шансы ранее расценивались как довольно незначительные.

Главным контраргументом Кэмерона является слишком явное пристрастие Юнкера к идее федерализации Европы, что может помешать переговорам о реформах в Европейском Сообществе. Не только Британию волнует такой настрой Юнкера – о том же говорили представители Нидерландов, Венгрии, Швеции, но в итоге они оказались готовы уступить. Кэмерона на родине даже упрекают в излишней критичности. Похоже, он один остался настроен пессимистически. И, если не изменит своего мнения, то 26-27 июня на саммите ЕС в Брюсселе пробуксует назначение президента Еврокомиссии, без чего нельзя формировать новый состав комиссаров ЕК - а ведь прослушивание кандидатов от стран-участниц назначено на сентябрь.

Поэтому вполне возможно, что Юнкеру в самый последний момент найдут замену, которая устроит и британскую сторону. В частности, в кулуарах называлось имя финского премьер-министра Ирки Катайнена, который на днях, кстати, добровольно решил подать в отставку. Дома его есть кому заместить, и Катайнен в любом случае станет кандидатом от Финляндии в еврокомиссары. Но есть и другие возможные заместители Юнкеру: датская премьер-министр Хелле Торнинг-Шмит, ее шведский коллега Фредрик Рейнфельд, президент Литвы Даля Грибаускайте (да-да, вполне серьезно), экс-премьер Италии Энрико Лета, польский премьер Дональд Туск и латвийский экс-премьер Валдис Домбровскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное