Бригманису, возможно, придется покинуть пост председателя Крестьянского Союза

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На этой неделе состоится съезд одной из старейших партий страны — Крестьянского Союза, которым вот уже почти 20 лет руководит Август Бригманис. После поражения партии и самого Бригманиса на выборах в Сейм ему во время съезда придется выдержать жесткую конкуренцию за пост председателя, сообщает LTV.

Бригманис занимает эту должность с 2000 года. Он сам признаёт, что его время в этом качестве прошло, и ничего хорошего не обещает ему также предварительное голосование в Крестьянском Союзе: за кандидатуру действующего председателя было отдано 68 голосов, за Рингольда Арнитиса — 94, за Арманда Краузе — 96.

Впрочем, брать самоотвод Бригманис не намерен. Краузе же, который может получить самую высокую поддержку, уже успел заявить, что, став главой Крестьянского Союза и, тем самым, Союза «зеленых» и крестьян (СЗК), сделает и партию, и политическое объединение более современными и привлечет к ним больше молодежи. Рингольд Арнитис пока комментариев журналистам не дает, ссылаясь на необходимость вначале обратиться к участникам съезда.

С тревогой ждут съезда остальные входящие в СЗК партии. Например, на одной из региональных конференций Арнитис заявил, что, если станет председателем союза, то пересмотрит вопрос о сотрудничестве с Зеленой партией.

О грядущих переменах свидетельствует и ожидающийся приезд особого гостя. В субботу на съезд прибудет временно отстраненный от исполнения обязанностей мэр Вентспилса, глава партии «Латвии и Вентспилсу» Айвар Лембергс. Предыдущие приглашения он отклонял. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное