Brexit без договоров не в интересах Латвии — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Если Европейский союз и Великобритания не придут к компромиссу по условиям выхода страны из альянса, возможны два сценария: период переговоров продлят или Brexit состоится без соглашений. Второй вариант — не в интересах Латвии, рассказал LTV министр иностранных дел Эдгар Ринкевичс.

Первый сценарий, как считает глава МИД, возможен. Однако в этом случае таким должно быть общее решение всех стран ЕС и Великобритании.

«Это, конечно, продлит период, но также продлит торги, неизвестность и некий элемент напряженности», — добавил министр.

В свою очередь, второй сценарий — Brexit без соглашений — Ринкевич назвал драматичным и не соответствующим интересам Латвии. С точки зрения глава МИД, это означает еще до конца не проанализированные проблемы. «Самое страшное, что звучало — можно ожидать и того, что самолеты, которые летят из Европейского союза в Великобританию, не смогут в Великобритании даже сесть, потому что больше нет общего юридического пространства», — добавил Ринкевич.

Британские должностные лица, однако, указали, что интересы и права латвийцев будут защищены, независимо от сценария. Если договоренности о Brexit не будет, это значит, что останется полагаться на добрую волю британских властей.

Латвии Brexit без договоренностей более всего не выгоден с точки зрения политики и безопасности. Ринкевич прогнозирует, что в данный момент вероятность такого сценария — 50/50.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, выход Великобритании из состава ЕС должен произойти в марте следующего года. Но соглашение об условиях процесса нужно заключить до конца этого года, так как такой документ ещё нужно успеть одобрить в парламентах всех стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное