Rus.Lsm Сегодня вечером

Полиция накрыла табачную фабрику

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прокуратура проверит "своих" на железной дороге

А Борданс против

«Борданс тут не главный» — в битву министров включилось Минэкономики

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министр юстиции Янис Борданс выступил против сразу двух министров от партии «Кому принадлежит страна» (КПС, KPV LV). На прошлой неделе он прилюдно обзывал лжецом главу МВД Сандиса Гиргенса, а на этой неделе потребовал уволить главу Минэкономики Ральфа Немиро, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

- Ваши возражения против строительства Здания службы госбезопасности были связаны исключительно с тем, что мы возражали против выделения 140 млн евро на строительство Лиепайской тюрьмы.
- Ложь! Ложь! Лгун!

И это не перепалка на кухне за чашкой чая, а публичная дискуссия двух министров действующего правительства. Спор в эфире журналиста Яниса Домбурса вызвало грядущее строительство здания Службы госбезопасности на Тейке. Но конфликты между министрами юстиции Янисом Бордансом и внутренних дел Сандисом Гиргенсом, иногда заочные, иногда прямые начались чуть ли не сразу после того, как министры заняли свои кресла и получили общественную трибуну.

«Борданс возмущён! Глава МВД Гиргенс посетил концерт Григория Лепса». Пестрили заголовки порталов в июне прошлого года, когда Сандис Гиргенс сходил на концерт «Лайма рандеву» в Юрмале. Тогда же Борднс возмутился, почему это Лепс до сих пор не включен в чёрный список. Гиргенсу пришлось оправдываться. И хотя позже Лепса в чёрный список включил глава МИД Латвии, осадок между министрами остался.

Споры между двумя министрами впоследствии вспыхивали и из-за главы Госслужбы безопасности, подконтрольной Гиргенсу. «Новые консерваторы» Борданса не хотели утверждать его на второй срок. И оказались в меньшинстве.

«Объективных оснований не продлевать срок полномочий не было. Так что мы приняли логичное решение», - заявил тогда Сандис Гиргенс.

Гиргенс не упустил возможности рассказать, что именно Борданс выступил против ужесточения наказания за торговлю нелегальными сигаретами. В результате чего министру сначала пришлось бежать от журналиста, а потом извиняться.

И вот градус отношений накалился при обсуждении здания СГБ. Если Гиргенс «за», то Борданс — против. До этого мнения сторон были противоположны по вопросу строительства Лиепайской тюрьмы: Гиргенс против, Борданс — за.

Битва двух борцов за справедливость, так эту дуэль называет эксперт по коммуникации Филипп Раевский. И если избирателям обоих политиков такие схватки могут прийтись по вкусу, то вот для всего остального общества это ясный сигнал.

«То, что поймёт общество — что министр юстиции стабильно не работает. Он занимается только тем, что комментирует что-то. А не вопросами юстиции. Это и в рейтингах партии показывается. А глава МВД больше в поисках себя. Он всё-таки дебютант в политике», - отметил Раевский.

Сам Борданс свою резкую реакцию объяснил тем, что глава МВД на протяжении целого года врал о работе Минюста.

«Это был своего рода призыв к обществу о помощи. И мы видим, что такая коммуникация со стороны министра МВД и партнёра по коалиции привела к тому, что вопрос со строительством здания должно было вмешиваться общество.

Коалиция продолжает быть стабильной. Новая консервативная партия это гарантирует», - заявил Борданс.

Глава МВД Сандис Гиргенс отказался комментировать Русскому вещанию свой конфликт с Бордансом по существу. «Министр внутренних дел не будет это комментировать, поскольку считает, что эта тема не достойна внимания», - сообщила его советник Беата Йоните.

Впрочем, уже сегодня Гиргенс заявил радио Baltcom, что они с Бордансом не здороваются.

Видимо, не будет здороваться с Бордансом и Ральф Немиро. Глава Минэкономики уволил госсекретаря Эрика Эглитиса. Борданс назвал этот шаг противоправным и тут же призвал премьера уволить самого Немиро.

«Борданс тут не главный, как он, может быть, себя возомнил», - прокомментировал это сам министр экономики Ральф Немиро.

По неофициальной информации, неприязнь Борданса теперь уже и к Немиро может перерасти в ультиматум премьеру. Или я или он. Или даже они.

«В этой ситуации очень трудно себе представить альтернативу этому правительству. И это проблема Латвии. У нас уровень политической конкуренции снизился настолько, что какие есть, с теми и надо сосуществовать», - отметил политолог Юрис Розенвалдс.

Не исключено, что вопрос о положении дел в правительстве будет обсуждаться на заседании совета по сотрудничеству коалиции уже в понедельник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное