Борцы с коррупцией отняли финансирование у партии «Единство»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По решению антикоррупционного бюро (KNAB) политическая партия «Единство» лишится госфинансирования – после того, как вступит в силу приговор суда о допущенных партией перед выборами в 12-й Сейм нарушениями. 

Председатель «Единства» Андрис Пиебалгс подтвердил LTV: от начальника KNAB Ярослава Стрельченка получена информация, что выделение госфинансирования партии прервано. Это тяжелый для «Единства» финансовый удар, признал Пиебалгс.  

«Нас наказали сурово – нет оснований говорить, что факт неправильный, но мы по-прежнему считаем, что это чрезмерно сурово, мы попытаемся обжаловать это; но вероятность, что это будет изменено, чрезвычайно невелика - наверное, ее даже нет», - сказал Пиебалгс в интервью Latvijas radio.  

Он прогнозирует, что партии, вероятно, придется «сузить свою деятельность», сведя внешнюю коммуникацию к минимуму.  

За сами административные нарушения партии назначен штраф 4 тыс. евро.

Согласно опубликованной KNAB информации, по итогам выборов в 12-й Сейм «Единству» было выделено госфинансирование в размере 35417,46 евро на каждый квартал. 

Антикоррупционное бюро подсчитало после выборов, что третьи лица, связанные с партией «Единство», потратили в общей сложности 58 тыс. евро на индивидуальную предвыборную агитацию (пожертвования совершило 21 лицо в поддержку 8 кандидатов в депутаты). Вместе с издержками самой партии это превышает допустимый предел более чем на 43 тыс. евро.  

За нарушения партии грозил штраф и лишение финансирования из госбюджета, но «Единство» это решение KNAB опротестовало. Суд первой инстанции отклонил иск партии, а суд второй инстанции сократил выписанный партии штраф на 300 евро.

Приговор вступил в силу еще 6 октября, но целый месяц «Единство вело с бюро и судом переписку, желая добиться полной ясности насчет госфинансирования.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное