Бондарс: в коалиции мы бы вначале обсудили, что делать, а не кому какой портфель

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По признанию лидера Объединения регионов Латвии Мартиньша Бондарса, если бы его партию пригласили в коалицию, вначале бы он предпочел обсудить направления работы и главные задачи, а не то, каким политикам достанутся конкретные потфели в министерствах.
 

Позавчера партия получила мандат, создала группу для ведения переговоров и до конца этой недели планирует переговорить со всеми партиями, представленными в парламенте, а не только с коалиционными, рассказал Бондарс в утреннем эфире LTV7. Обсуждаться будут точки  соприкоснования, те пункты, где сотрудничество возможно. Возьмут ли "регионалов" в коалицию - не главный вопрос, подчеркнул политик.

"Главный вопрос - как мы будем решать те острые прблемы, что имеются в стране. Это вопрос демографии, это вопрос регионального развития - оно должно стать сбалансированным. И, конечно, третье - это вопрос госбезопасности", - перечислил он.

После выборов прозвучала версия, что Национальное объединение желает расширить коалицию, чтобы получить конституционное большинство и провести реформы политической системы, в частности - внедрить институт всенародно избираемого президента.

Комментируя эти предположения, Бондарс заявил: Региональное объединение целиком - за президента, которого избирает народ. И такую же практику, по его мнению, следует распространить на избрание председателей всех латвийских самоуправлений.

На вопрос, какой пост он, как лидер партии, запросил бы для себя, войдя в коалицию, Бондарс ответил сдержанно, но с юмором:

«Если Региональное объединение возьмут в коалицию, вначале мы договоримся, что и как нужно сделать, а лишь затем будем обсуждать персоналии, кто в каком кресле будет сидеть. Вот у вас в студии – вполне удобное кресло».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное