Бывший премьер Польши Туск стал председателем Евросовета

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европейский совет 1 декабря возглавил Дональд Туск, бывший премьер-министр Польши, известный своей жесткой риторикой по отношению к России. Его назначение – не сюрприз и обсуждалось уже давно.

О желании Туска стать председателем Евросовета в Брюсселе стало известно еще два года назад. На фоне затягивания украинского кризиса выдвижение знающего восточноевропейские реалии политика на эту должность стало вполне логичным шагом. От Туска, которого «подпирает в спину» ФРГ, готовая оказывать всяческую поддержку, ожидается достижение хоть какого-то прогресса в мирном урегулировании на Украине.

Фигура Дональда Туска на посту главы Евросовета в определенном смысле является оптимальной: он не ярый русофоб, хотя и разочарован поведением российской стороны в истории с авиакатастрофой под Смоленском, где погибли высшие должностные лица Польши. В вопросе санкций против РФ Туск выступает единым фронтом со всей Европой, хотя его личное мнение – что они неэффективны и не помогут достигнуть цели: заставить пойти Россию на уступки в украинском вопросе.  

Туск сменил на посту председателя Евросовета экс-премьера Бельгии Хермана ван Ромпея, возглавлявшего совет пять лет. Ван Ромпей предпочитал действовать негласно и выступал «серым кардиналом», улаживая разногласия между 28 странами-участницами Евросоюза, в чем немало преуспел. Какую тактику изберет Туск, пока судить рано. Однако, помимо выполнения внешнеполитических задач, ему предстоит бороться с евроскептицизмом, стагнацией в еврозоне и многими другими проблемами, так что легкой его работа не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное